В РК продолжается массовая вакцинация населения против КВИ – А.Цой

В РК продолжается массовая вакцинация населения против КВИ – А.Цой

Сегодня на брифинге в Службе центральных коммуникаций при Президенте РК министр здравоохранения Алексей Цой проинформировал население об эпидемиологической ситуации в стране и рассказал о массовой вакцинации населения.

В Республике Казахстан продолжается вакцинация против коронавирусной инфекции. С первого апреля категории лиц, подлежащих вакцинации расширены. Графики составляются местными исполнительными органами. На сегодня первым компонентом привито 217 070, вторым компонентом – 79 541 граждан. Показатель на 1000 населения по республике составил – 11,5. В том числе медработников – 40% (87 532 человек), педагогов – 17% (37 298), сотрудников силовых структур – 7,7% (16790), персонал и контингент МСУ – 0,5% (1124), другие – 34% (74326).

«У 0,8% привитых отмечалась ожидаемая реакция на прививку в виде проявлений катарального синдрома, повышение температуры тела, местной реакции», - сказал А.Цой.

По обеспечению население вакцинами,  в апреле ожидается поставка 2 млн доз.  Всего в апреле планируется охватить 23,4% от подлежащего контингента.

«С учетом проводимых переговоров с производителями в Казахстане в первом полугодии планируется поступление более 6 млн. доз вакцин, что позволит охватить 64% от подлежащего контингента. Данные объемы позволят максимально расширить контингент, подлежащий вакцинации против КВИ и доступность лицам, желающих привиться на безвозмездной основе», - отметил министр.

Для проведения вакцинации в организованных коллективах и местах массового скопления людей будут задействованы передвижные прививочные пункты, на примере города Алматы. В целях соблюдения баланса между борьбой с эпидемией и сохранением деловой активности в стране будут активно внедряться цифровые технологии.

Так, разработан «Антиковидный паспорт» для учета и проведения мониторинга о вакцинированных лицах.8 апреля 2021 года Министерство здравоохранения планирует запустить услугу «Запись на вакцинацию» на портале «электронного правительства».

Для этого гражданину необходимо будет авторизоваться на портале «электронного правительства» и подать заявку, где необходимо будет указать только медицинскую организацию по региону прописки, после чего заявка поступает на распределение/рассмотрение в медицинскую организацию. Медицинская  организация распределяет заявки с указанием времени проведения вакцинации. После распределения, гражданин на портале «электронного правительства» видит дату и время посещения медорганизации, а также дополнительно получает SMS уведомление.

Также будет продолжено масштабирование проекта «Ashyq» для обеспечения функционирования действующих субъектов бизнеса и возобновления запрещенных видов деятельности.

Далее министр здравоохранения рассказал ситуации с обеспечением лекарственными средствами и медицинскими изделиями.

На сегодня страна полностью обеспечена необходимым объемом лекарственных средств и медицинских изделий. В больницах сформирован месячный запас лекарств для лечения КВИ, на складах СК «Фармация» и в аптеках – двухмесячный запас. Во всех регионах созданы стабилизационные фонды лекарственных средств на 18 млрд тенге.

В целях снижения нагрузки на больницы и аптеки с августа бесплатно выдаются 5 видов лекарств для лечения КВИ на амбулаторном уровне с запасом на 1 млн. пациентов. Медицинские организации полностью обеспечены средствами индивидуальной защиты, акиматами регионов сформирован 3-х месячный запас. 

Всего встране  по состоянию на 7 апреля зарегистрировано 258 917 больных с положительным результатом COVID-19 и 50 955 случаев с КВИ минус.Выздоровело 228 089 больных с КВИ+ и 49 290 больных с КВИ-. Вместе с тем, продолжается рост заболеваемости КВИ в городах Алматы, Нур-Султан, Шымкент, Актюбинской, Алматинской областях.До 63% от общей заболеваемости приходится на жителей городов Алматы, Нур-Султана и Алматинской области, где в городе Алматы регистрация случаев увеличилось с 100 случаев в сутки в феврале до 600 случаев в сутки в апреле месяце. В городе Нур-Султан количество случаев увеличилось с 100 случаев в сутки в феврале до 500 случаев в сутки в апреле месяце.  В Алматинской области с 70 случаев в феврале до 270 случаев в сутки в апреле месяце.

По состоянию на 7 апреля текущего года для оказания медицинской помощи больным с КВИ в республике задействовано 276 инфекционных стационаров с коечным фондом 29 189 коек. Занятость инфекционных стационаров составляет 36%, реанимационных – 23%. Наибольшая загруженность инфекционных коек отмечается в городе Нур-Султан (71%), Западно-Казахстанской области (68%), Алматинской (57%) области, в городе Алматы (51%). 

Министерством разработана электронная система мониторинга занятости коечного фонда до уровня каждой медорганизации региона, что позволяет своевременно реагировать и разворачивать дополнительные стационары. В регионах имеется план развертывания инфекционных коек, при достижении 70% загруженности действующих инфекционных стационаров, резерв инфекционных коек увеличен с 51 тыс. до 60 тыс., будут вовлекаться резервные объекты, при этом оказание плановой специализированной медицинской помощи будет продолжено.