Главный санитарный врач РК провел встречу с общественностью в Алматы

Главный санитарный врач РК провел встречу с общественностью в Алматы

В ходе поездки в г. Алматы Главный государственный санитарный врач РК Ерлан Киясов провел рабочую встречу с руководителем РОО "Обществен-ный контроль и мониторинг" Саидой Таукелевой, руководителем Ассоци-ации общественного питания РК Гульбану Майгариной и руководителем проекта «Центр гражданской экспертизы» Рустемом Амангельды.

В ходе встречи были обсуждены вопросы эпидемиологической ситуации по коронавирусной инфекции в г. Алматы. Также были рассмотрены во-просы, связанные с ограничениями в работе предприятий общественного питания и предложения Ассоциации, направленные на постепенное вос-становление работы отрасли.

В настоящее время в сфере общественного питания задействовано около 23% трудоспособного населения страны, из которых 85% относятся к соци-ально уязвимым. Данный сектор экономики относится к числу наиболее пострадавших во время пандемии. По сведениям из открытых источников, число предпринимателей̆ в сфере общепита сократилось за 2020 год с 95 до 27 тысяч.

Главным государственным санитарным врачом отмечено, что в динамике и причинах распространения коронавирусной инфекции одним из основ-ных факторов, влияющих на распространение, является посещение обще-ственных мест. Учитывая высокую контагиозность, иначе говоря зараз-ность, которая отличает коронавирусную инфекцию от других респира-торно - вирусных заболеваний, создаются высокие риски заражения при посещении объектов общественного питания. В данной ситуации могут пострадать как посетители, так и работники кафе, которые тоже невольно могут стать разносчиками коронавирусной инфекции.

В связи с чем Ерлан Киясов отметил, что предложения РОО "Обществен-ный контроль и мониторинг" по пересмотру ограничений на количество посетителей в зависимости от фактической площади зала предприятия, требует рассмотрения с учетом санитарно-гигиенических требований, объемно-планировочного решения и др.

Принято также к рассмотрению предложение по увеличению режима ра-боты алгоритмов работы в «красной зоне» ресторанов быстрого питания, столовых, фастфудов, деятельность которых осуществляется без реализа-ции алкогольной продукции, соответственно, время пребывания посети-теля отведено только для приема пищи.

Возможность подключения предприятий общественного питания к плат-форме «Ashyq» позволит:
а) обеспечить первичную выборку законопослушных предпринимателей, готовых к взаимодействию с регулятором;
б) обеспечить контроль количества гостей и время их нахождения в поме-щении;
в) наладить онлайн мониторинг выполнения санитарных норм и требова-ний регулятора;

Со стороны Ассоциации общественного питания и Общественного кон-троля будет оказываться дальнейшее содействие в соблюдении и испол-нения требований безопасности, устанавливаемых государственными са-нитарными врачами.