Министр здравоохранения РК А.Цой посетил с рабочим визитом Ташкент

Министр здравоохранения РК А.Цой посетил с рабочим визитом Ташкент

Сегодня министр здравоохранения Алексей Цой в составе официальной делегации под руководством заместителя Премьер-Министра РК Ералы Тугжанова посетили Республику Узбекистан.

В ходе рабочей поездки стороны обсудили вопросы сотрудничества в фармацевтической сфере, провели ряд встреч и переговоров, а также ознакомились с работой медицинских объектов города Ташкент.

Правительственная делегация РК провела встречу с заместителем Премьер-Министра Республики Узбекистан Бехзодом Мусаевым, на которой стороны проинформировали об эпидемиологической ситуации в двух странах и принимаемых мерах по борьбе с COVID-19.

В Республике Казахстан с 1 февраля 2021 г. начата массовая вакцинация против коронавирусной инфекции. На 1 марта первой дозой вакцины «Спутник V» привито 21 136 человек, компонентом II - 11 155 человек, неблагоприятных проявлений не зарегистрировано.

«Мы рады масштабным преобразованиям, которые происходят в последние годы в Узбекистане. Неподдельный интерес и искреннее уважение вызывают успешные прорывы и успехи в системе здравоохранения Узбекистана, которые достигнуты благодаря поступательной политике руководства страны и Правительства Узбекистана», - сказал Е.Тугжанов в ходе встречи.

Казахстан готов к активному сотрудничеству и обмену опытом, знаниями и достижениями в разных сферах со своими узбекскими партнерами, в том числе и в области здравоохранения. В этой связи Е.Тугжанов пригласил узбекских коллег посетить ведущие медицинские центры Казахстана, оказывающие высокотехнологичные медицинские услуги, ознакомиться с внедрением информационных технологий на уровне объектов первичной медико-санитарной помощи, а также фармацевтические производства.

В ходе переговоров с министром здравоохранения РУ Абдухакимом Хаджибаевым, глава казахстанского Минздрава Алексей Цой предложил рассмотреть возможность выпуска казахстанской инактивированной вакцины QAZCOVID-IN на базе одного из фармацевтических предприятий Узбекистана.

«Мы предлагаем активизировать партнёрство в борьбе с эпидемией, создать эффективное взаимодействие в плане оперативного реагирования на такие ситуации, а также наладить постоянный обмен информацией по текущей эпидситуации и проводимым мерам по ее стабилизации», - отметил А.Цой.

Вместе с тем, как отметил А.Цой, необходимо придать импульс взаимодействию в области здравоохранения, совместно разработав Соглашение между Министерством здравоохранения Республики Казахстан и Министерством здравоохранения Республики Узбекистан о сотрудничестве по вопросам здравоохранения, включая необходимость взаимовыгодного сотрудничества в перспективных областях здравоохранения, в том числе в области цифровых технологий и интеллектуальных систем в здравоохранении, медицинского образования и науки, фармации, государственно-частного партнерства в сфере здравоохранения и других.

В рамках первого дня визита члены правительственной делегации посетили Республиканский специализированный научно-практический медицинский центр им. Академика А.Вахидова. Здесь оказывают высококвалифицированную общую и специализированную хирургическую помощь больным с заболеваниями сердца и сосудов, желудочно-кишечного тракта, печени и поджелудочной железы, легких и органов средостения.

Также они ознакомились с деятельностью специализированных инфекционных больниц №1 и №2 в Зангиотинском районе, построенные в 2020 году для борьбы с пандемией. Объект одновременно может принять до 10 тыс. человек и предназначен как для лечения больных COVID-19, так и для размещения граждан Узбекистана, возвращающихся из-за границы домой, которым требуется карантин. Кроме того, делегация посетила фармацевтический завод ООО «Dentafill».

Справочно: В ноябре 2020 г. принята Дорожная карта по расширению и углублению сотрудничества между Казахстаном и Узбекистаном, в которую включены вопросы промышленной кооперации в области фармацевтической промышленности, а именно: строительство завода по производству лекарственных и гигиенических средств в Шымкенте со сроком реализации 2020-2022 гг.; создание совместных предприятий по производству фармацевтической продукции на территории Узбекистана в 2021 г.