В Казахстане разрабатывается новая Концепция ЗОЖ – А.Гиният

В Казахстане разрабатывается новая Концепция ЗОЖ – А.Гиният

  Министерством здравоохранения разрабатывается новая Концепция ЗОЖ, в которой будут заложены прогрессивные подходы стимулирования принципов здорового образа жизни каждым гражданином. Об этом сегодня в ходе расширенного заседания коллегии МЗ РК по итогам деятельности за 2020 год и задачам на 2021 год с участием заместителя Премьер-министра РК Ералы Тугжанова рассказала вице-министр здравоохранения Ажар Гиният.

 Вместе с тем, ведомством проводится работа по профилактике, своевременной диагностике и лечению заболеваний. Так, для пациентов с болезнями системы кровообращения в республике создано 36 центров чрезкожного коронарного вмешательства, из них 26 третьего уровня, 11 – второго уровня. Во 2 квартале 2021 года планируется открытие ЧКВ центра в городской многопрофильной больнице г.Шу Жамбылской области. Кроме этого, по стране работают 66 инсультных центров.

  «Наличие инсультных центров в регионах позволяет обеспечивать граждан страны высококвалифицированной медицинской помощью при острых нарушениях мозгового кровообращения», - отметила А.Гиният.

  В рамках развития онкологической службы по комплексному плану на 2018 – 2022 годы, в прошлом году в Мангистауской области (г. Актау) был введен в эксплуатацию новый онкологический центр. В Жамбылской области (г. Тараз) завершается строительство онкологического центра, который планируется оснастить современным лечебно-диагностическим оборудованием (линейный ускоритель, КТ симулятор, аппарат МРТ и др.). В «Областном центре онкологии и хирургии» в г. Усть-Каменогорск Восточно-Казахстанской области установлен высокотехнологичный линейный ускоритель. Также расширен перечень препаратов для лечения онкопатологии.

  Кроме того, Минздравом отработан Комплексный план дальнейшего развития первичной медико-санитарной помощи страны, а также разработаны Оперативный план по снижению материнской, младенческой смертности и Дорожная карта по совершенствованию комплекса медицинской помощи детям с ограниченными возможностями Республики Казахстан на 2021 год.

  «Оперативным планом планируется укрепить 1 и 2 уровень перинатальной помощи на районном уровне путем доукомплектования медицинскими кадрами, улучшения инфраструктуры и материально-технической базы родовспомогательных организаций с целью обеспечения готовности к оказанию экстренной медицинской помощи», - разъяснила вице-министр.

  К слову, по оперативным данным РГП на ПХВ «Республиканский центр электронного здравоохранения» в прошлом году выросло количество беременных на 21 000 женщин (435 674), родов на 22 000 (421 654) и на 24 000 больше родилось детей (427 303).

  В своем высуплении вице-министр также отметила, что  рамках исполнения Государственной программы развития здравоохранения на 2019-2024 годы и стратегических программных документов на всех уровнях системы здравоохранения страны проводится соответствующая работа. Качественное исполнение данных мероприятий приведет к снижению смертности и повышению ожидаемой продолжительности жизни граждан.