Вице-министры здравоохранения первыми получили вакцину от COVID-19

Вице-министры здравоохранения первыми получили вакцину от COVID-19

Сегодня 1 февраля в Казахстане началась вакцинация населения от коронавирусной инфекции вакциной «Спутник V», производства Российской Федерации. Одними из первых прививку получили Вице-министр здравоохранения – Главный государственный санитарный врач РК Ерлан Киясов и Вице-министр здравоохранения Ажар Гиният.

Вице-министры вакцинировались на базе Городской поликлиники №6 города Нур-Султан. Е.Киясов и А.Гиният отметили, что после вакцинации чувствуют себя хорошо. По алгоритму получения прививки, они провели под медицинским наблюдением 30 минут.

«Никаких некомфортных ощущений я не испытываю. В первую очередь, осуществляется осмотр пациента, в ходе которого снимается анамнез. Проводится замер температуры, давления, осмотр зева. После этого человек допускается к проведению вакцинации врачом. Затем проводится ознакомление, дается информационное согласие, с которым ознакамливается пациент. В случае добровольного информационного согласия – подписывает. Если пациент согласен со всеми процедурами, то должен будет прийти во второй раз и получить вторую дозу вакцины на 21 день, потому что вакцина двухэтапная», - сказал Е.Киясов после вакцинации.

Вице-министр также напомнил, что COVID-19 – очень опасная инфекция, и если Казахстан создаст иммунную прослойку населения выше 50%, граждане смогут вернуться к нормальной жизни – без ограничений, карантинов и локдаунов.

«Я думаю, это будет самый положительный момент проведения вакцинации», - отметил Главный санитарный врач страны.

В первый день вакцинации планируется привить  порядка 2,5 тыс. медицинских работников.

Напомним, по поручению Главы государства Касым-Жомарта Токаева с 1 февраля в Казахстане стартовала кампания по добровольной вакцинации против КВИ.

Как уже сообщалось, первая партия вакцины поступила в Республику Казахстан 31 января 2021 года. После проведения необходимых процедур, груз  распределен в крупные хабы Единого дистрибьютора «СК-Фармация», находящиеся в городах Нур-Султан, Алматы, Шымкент и Актобе. Далее вакцина будет доставлена во все регионы республики.

К этому времени проведена проверка готовности прививочных пунктов в городах и областях, утверждены стандартные операционные процедуры по вопросам проведения профилактических прививок, проведено обучение 2 тысяч медицинских работников.

В дальнейшем, производство вакцины будет налажено на базе Карагандинского фармацевтического комплекса: в феврале – 112 тыс. доз, в марте – 150 тыс. доз, с апреля по июнь – ежемесячно по 600 тыс. доз.

По предварительным данным, эффективность вакцины «Спутник V» – порядка 96%.

На первом этапе будут вакцинированы медицинские работники, персонал инфекционных больниц, скорой медицинской помощи, а также других профилей. На втором этапе – с марта т.г. - педагоги и сотрудники силовых структур, с апреля т.г. – студенты и с мая - оставшийся контингент по мере достаточности объемов вакцины.

Вакцину могут получить только совершеннолетние граждане РК. К вакцинированию допускаются лица, не имеющие противопоказаний к профилактической прививке. Перед проведением вакцинации проводится обязательный осмотр врача. Перед проведением прививки прививаемое лицо подписывает добровольное информированное согласие или отказ на проведение профилактических прививок в письменном виде.

Следует отметить, что сегодня в период пандемии COVID-19, только вакцинация может предотвратить дальнейшее распространение коронавируса и является  единственной альтернативой введения в стране жёсткого локдауна.

Справочно: Российская вакцина «Спутник V» прошла государственную регистрацию в РФ и на протяжении нескольких месяцев используется для иммунизации уязвимых слоев населения. По данным Фонда прямых  инвестиций РФ, порядка 50 стран подали заявку на приобретение данной вакцины, в 15 государствах она уже получила регистрацию, и в шести странах, включая Беларусь, Аргентину, Венгрию, Сербию, ее уже применяют.