По эпидситуации Казахстан переместился в зону умеренного риска - М.Шоранов

По эпидситуации Казахстан переместился в зону умеренного риска - М.Шоранов

Сегодня в Службе центральных коммуникаций состоялся брифинг Первого вице-министра здравоохранения Республики Казахстан МаратаШоранова, на котором он рассказал  об эпидемиологической ситуации в республике и подвел предварительные итоги 2020 года.

По итогам 2020 года в РК, по словам первого вице-министра,не зарегистрировано ни одного случая заболевания холерой, чумой, брюшным тифом, паратифами, дифтерией, столбняком, полиомиелитом, малярией. В сравнении с прошлым годом отмечается снижение заболеваемости по 52 инфекциям, в том числе заболеваемость корью снизилась в 3,7 раз, сальмонеллезом в 2 раза, менингококковой инфекцией в 1,8 раз, хроническими вирусными гепатитами на 42%, туберкулезом на 22%, острыми вирусными гепатитами на 9,3%.

«В течение2020 года несмотря на пандемию мы обеспечивали контроль за безопасностью пищевых продуктов. Так, по итогам мониторинга безопасности продукции контрольным закупом охвачено 28 000 образцов различных видов товаров, из них 15 % не соответствовали требованиям технических регламентов (4173 образца)», – сообщил Марат Шоранов.

Несоответствие установлено в мясе птицы – 13,2%, мясной продукции – 12,4%, молочной продукции – 12%, кондитерских изделиях – 11,8%, рыбной продукции – 11,1% и в прочей пищевой продукции – 39,5%. По всем фактам выявленных нарушений приняты соответствующие меры.

Вместе с тем, М.Шоранов отметил, что ситуация с заболеваемостью коронавирусной инфекцией остается неблагополучной во всем мире. В 218 странах миразарегистрировано 81 млн случаев КВИ, из них умерло 1 млн 700 человек, что составляет 2,2%.  На сегодняшний день в нашей стране зарегистрировано 152 460 больных с положительным результатом COVID-19 и 45 442 случая с КВИ-. Процент выздоровевших увеличился до 87%, тогда как в июне-июле данный процент не превышал 60.

Несмотря на это, в стране сохраняется нестабильная эпидемиологическая ситуация. На 28 декабря республика переместилась из зоны низкого риска в зону умеренного риска - из зеленой в желтую. В зоне высокого риска или в красной зоне осталась Атырауская область и переместились Павлодарская, Акмолинская, Костанайская области, в желтой зоне или зоне умеренного риска - 3 региона: Северо-Казахстанская области, города Нур-Султан, Алматы.

«С момента начала пандемии коронавирусной инфекции тестирование на COVID-19 методом ПЦР начато с апреля и осуществлялось в 19 лабораториях с общей мощностью 6000 тестов в сутки, тогда как на сегодняшний день диагностика КВИ осуществляется 132 лабораториями и 48 пунктами забора биологического материала, с общей мощностью 100 тысяч исследований в сутки», – подчеркнул М.Шоранов.

На сегодняшний день проведено более 5 млн исследований, ежедневно лабораториями проводится до 40 тысяч тестов.Таким образом, резервная мощность лабораторий составляет 60 тысяч исследований, что позволяет обеспечить доступ населения к тестированию.Только за последние 3 месяца авиарейсами прибыло более 155 тысяч человек, из них у 75 обнаружен положительный результат на КВИ. Через авто переходы 440 тысяч, из них у 666 выявлена коронавирусная инфекция, данная мера позволила своевременно изолировать больного и не допустило распространения инфекции.

С начала учебного года среди школьников зарегистрировано 3 658 случаев КВИ, в том числе 994 среди детей обучающихся в дежурных классах, 2 664 - среди детей обучающихся дистанционно.

В стране для оказания медицинской помощи больным коронавирусной инфекцией развернуто 51 126 коек. Согласно ежедневному мониторингу занятости коек в разрезе регионов по состоянию на 28 декабря текущего года занято 29% инфекционных коек.Занятость реанимационных коек составляет – 19%.

Вместе с тем, акиматами на местах осуществляется контроль соблюдения карантинных мер в регионах, который показывает, что нарушения карантинного режима продолжаются. Так с 17 августа проведено 60 375 рейдов, охвачены 267 866 объекта, из них 20504 объекта с нарушениями, наложено 19406 административных штрафов.Большее количество нарушений были выявлены в Туркестанской (3603), Алматинской (3235), Костанайской (1826), Восточно-Казахстанской (1716) областях, в г.г.  Алматы (1708) и Нур-Султан (1471).

Несмотря на неоднократные административные штрафы некоторые объекты продолжают игнорировать требования режима ограничения и карантина.На сегодняшний день в числе «злостных нарушителей» 254 объекта, из них в Нур-Султанеобъектов, системно нарушающих режим ограничения и карантина - 56, в Шымкент- 47, Костанайской области- 25.

По таким объектам органами санитарно-эпидемиологической службы административные материалы передаются в суд для решения вопроса о приостановлении деятельности.

В завершении своего выступания Марат Шоранов обратился к жителям страны и призвал их соблюдать карантинные и ограничительные меры.

«Новый год – семейный праздник и я призываю Вас встретить его в кругу близких людей, с кем совместно проживаете, без приглашения родственников, друзей и знакомых. Еще раз хочу обратить Ваше внимание, что пандемия еще продолжается, вирус не побежден, поэтому каждому человеку необходимо относиться к ситуации с максимальной ответственностью, сделать все, чтобы не заразиться и не заразить других, соблюдать требования по обязательному ношению масок, социальному дистанцированию и гигиене. Мы должны помнить, что предстоящие праздники не должны привести к ухудшению эпидемиологической ситуации и неконтролируемому росту заболеваемости коронавирусной инфекции и это напрямую зависит от нашего с вами поведения и приверженности мерам профилактики», - подчеркнул М.Шоранов.