В Минздраве обсудили результаты исследования по употреблению табака в РК

В Минздраве обсудили результаты исследования по употреблению табака в РК

Сегодня в Министерстве здравоохранения состоялась онлайн-встреча Вице-министра Ажар Гиният с представителями международных организаций, государственных органов и неправительственных организаций. В ходе встречи обсуждены результаты Глобального обследования употребления табака среди взрослых (GATS) в Республике Казахстан, проведенного в стране в 2019 году, а также перспективные направления дальнейшего партнерства.

«Казахстан поддерживает усилия мирового сообщества по снижению и контролю табакокурения и присоединяется к ним. В Казахстане реализуется Государственная программа развития здравоохранения РК на 2020-2025 годы. Ее основной задачей является развитие службы общественного здоровья, формирование у населения приверженности к здоровому образу жизни, профилактики поведенческих факторов риска как табакокурение», - отметила А.Гиният.
Первое национальное исследование GATS проведено в Казахстане в 2014 году в соответствии с международными требованиями. В исследовании применена электронная система сбора информации. Опрос охватил всю страну, в том числе самые отдаленные территории. Исследование проводились Национальным центром профилактики и формирования здорового образа жизни совместно с органами статистики. В результате получены достоверные и сопоставимые с другими странами данные по потреблению табака для мер по борьбе с курением. Именно эти данные легли в основу формирования государственной политики и национальных программ по укреплению общественного здоровья и защиты населения от табачного дыма на прошедшие четыре года.
Исследование GATS, проведенное в 2019, реализовано Национальным центром общественного здравоохранения и Информационно-вычислительным центром Статистического управления Республики Казахстан под надзором Министерства здравоохранения Республики Казахстан. Техническую помощь оказали Центр США по контролю и профилактике заболеваний, Всемирная организация здравоохранения и RTI International.
В ходе исследования проведен опрос взрослого населения в возрасте 15 лет и старше, проведен на национальной репрезентативной выборке из 11 501 домохозяйства, с общим уровнем ответов 95,5%. Собранная информация касалась таких ключевых показателей табака, как: употребление табака (курительный, бездымный и/или изделия из нагреваемого табака), использование электронных систем доставки никотина, отказ от табака, воздействие табачного дыма, экономика, средства массовой информации и знание, отношение и восприятие употребления табака.
В результате, общая распространенность нынешнего употребления табака не претерпела каких-либо значительных изменений по сравнению с 2014 годом. Уровень потребления табака сократился среди мужчин с 43,4% до 38,3%, но увеличился среди женщин и 4,5% до 6,4%. В то же время, меры по соблюдению частичного запрета на курение в определенных закрытых общественных местах, предпринятые Казахстаном, привели к значительному снижению подверженности табачному употреблению в закрытых общественных местах и дома с 13,8% до 9,1%, на рабочем месте - с 19,1% до 11,4%, в общественном транспорте – с 18,1% до 9,0%.
«Результаты GATS-2019 в Казахстане обнадеживают, но также предполагают, что можно сделать большее», - отметила Представитель ВОЗ в Казахстане, доктор Кэролайн Кларинваль.
Стоит отметить, что результаты второго раунда данных GATS будут содействовать в дальнейшей разработке и оценке государственной политики и национальных программ, направленных на защиту населения Казахстана от вреда, связанного с употреблением табака.
За последние несколько лет в РК, внедрен в практику запрет на рекламу табачных изделий, общественные объекты, включая больницы, рабочие места, школы, общественный транспорт на 100% свободны от табачного дыма. Последовательно повышались ставки налоговых акцизов на табачные изделия и на сегодня составляет 40% от розничной цены. Лицам, желающим бросить курить бесплатно предоставляются услуги на уровне первичной медико-санитарной помощи. Новым Кодексом РК «О здоровье народа и системе здравоохранения» расширен перечень мест общественных мест, где запрещено курить, внедрению 100% территорий без дыма, регулированию новых инновационных табачных изделий, прировняв их к табачным изделиям. Увеличен возрастной ценз лиц в возрасте до двадцати одного года, которым запрещается продажа табачных изделий. С 1 июля 2021 года вступит в силу запрет на открытую выкладку и демонстрацию в торговых сетях табачных изделий, для исключения продаж табачных изделий и стимулирования импульсивных покупок табачных изделий среди курильщиков и тех, кто пытается бросить курить.
В то же время, считает А.Гиният, требуется постоянный контроль за соблюдением действующих норм и требований. Работа по созданию бездымной среды требует дальнейшего наращивания.
«Мы признаем, что нам требуются эффективные вмешательства и точные данные систематического мониторинга употребления табака среди взрослых, для отслеживания основных показателей по борьбе против табака. В этой связи, результаты GATS 2019 года помогут Казахстану преобразовать данные в действия по совершенствованию политики и программ по укреплению общественного здоровья и защиты населения от табачного дыма», - заявила Вице-министр.