С днём Первого Президента Республики Казахстан

С днём Первого Президента Республики Казахстан

Уважаемые казахстанцы!

От всей души хочу поздравить вас с Днем Первого Президента!
Это знаковый государственный праздник в истории нашей Независимости. Благодаря огромному вкладу и мудрой политике Первого президента Нурсултана Абишевича Назарбаева, Казахстан встал на путь развития социального государства, где одной из высших ценностей провозглашается здоровье народа.
Смелые инициативы Елбасы по реформированию сферы здравоохранения позволили внедрить самые прогрессивные технологии, возвести современные медицинские кластеры, казахстанские врачи получают возможность постоянно обновлять свои знания и совершенствовать навыки в лучших зарубежных клиниках.
В этот трудный для страны и всего мирового сообщества год пандемии, продуманная и взвешенная политика Елбасы позволила нам взять под контроль темпы распространения коронавирусной инфекции, мобилизовать кадровые, финансовые, больничные ресурсы.
При поддержке Главы Государства Касым-Жомарта Токаева, для борьбы с инфекцией в кратчайшие сроки возведены 13 новых инфекционных больниц, а к 2025 году будут введены в эксплуатацию 20 современных многофункциональных объектов здравоохранения. По поручению Президента выплачиваются надбавки медицинским работникам, задействованным в лечении больных COVID-19, а заработная плата врачей к 2023 году станет в 2,5 раза выше средней по экономике.
Хочу заверить, что мы прикладываем максимальные усилия, чтобы развивать систему здравоохранения и обеспечить ее готовность к новым вызовам, не прекращаем работу в этом направлении.
Я уверен, что единство и общая стойкость духа нации, к которой призывает Первый Президент, позволит нам справиться со всеми сложностями и выйти на новый этап развития страны.
Позвольте пожелать в этот торжественный день процветания нашей Родине, здоровья и благополучия каждой казахстанской семье!

С Уважением, министр здравоохранения РК Алексей Цой