В 2025 ГОДУ СВЫШЕ ТРЕТИ МОЛОДЫХ СПЕЦИАЛИСТОВ ТРУДОУСТРОЕНЫ В СЕЛЬСКИЕ МЕДИЦИНСКИЕ ОРГАНИЗАЦИИ

В 2025 ГОДУ СВЫШЕ ТРЕТИ МОЛОДЫХ СПЕЦИАЛИСТОВ ТРУДОУСТРОЕНЫ В СЕЛЬСКИЕ МЕДИЦИНСКИЕ ОРГАНИЗАЦИИ

 В 2025 году 34% из 10,5 тысячи выпускников медицинских вузов направлены на трудоустройство в сельские медицинские организации, что  почти вдвое больше, чем годом ранее.

Существенный акцент сделан на укрепление кадров в сельской местности и отдаленных регионах.

Одним из основных факторов притока специалистов стало внедрение комплекса государственных мер стимулирования, направленных на поддержку молодых врачей и специалистов по остродефицитным направлениям. Программы предусматривают жилищную, финансовую, образовательную и социальную поддержку.

По итогам принятых мер произошло сокращение дефицита:
- врачей на 20%,
- среднего медицинского персонала на 7%,
- врачей в сельской местности на 16%.

Медицинским работникам, приступившим к работе в сельской местности, предоставляются:

- подъемные пособия;
- кредиты на жилье с минимальной процентной ставкой;
- доплаты к заработной плате;
- иные меры социальной поддержки.

Наиболее эффективными инструментами признаны социальная поддержка врачей дефицитных специальностей, предоставление жилья и 25-процентная надбавка к заработной плате для сельских специалистов.

За 10 месяцев текущего года выплаты в размере не менее 100 МЗП или 8,5 млн тенге получили 298 врачей, прибывших для работы в сельские населенные пункты (в 2024 году – 254 специалиста),  596 медицинских работников обеспечены жильем.