ЦИФРОВИЗАЦИЯ ЛЕКАРСТВЕННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ: ОТ СКЛАДА ДО БОЛЬНИЦЫ

ЦИФРОВИЗАЦИЯ ЛЕКАРСТВЕННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ: ОТ СКЛАДА ДО БОЛЬНИЦЫ

СК-Фармация продолжает комплексную цифровизацию системы лекарственного обеспечения. Единый дистрибьютор внедряет современные цифровые инструменты в сфере логистики: от онлайн-мониторинга поставок до автоматизации складских операций и созданиясобственных распределительных центров в регионах.

Такое усовершенствование реализуется в рамках Дорожной карты по цифровизации бизнес-процессов ТОО «СК-Фармация» на 2025–2026 годы. Главная цель – создать единую цифровую экосистему управления логистикой и складскими операциями, повысить прозрачность всех процессов и обеспечить стабильное обеспечениемедицинских организаций лекарствами и медизделиями.

В числе ключевых направлений работы:

• интеграция с системами поставщиков услуг хранения и транспортировки через внешние специальные интерфейсы для автоматическогообмена данными между системами;

• формирование единой базы данных системы управления складом (WMS) на стороне Единого дистрибьютора;

• запуск системы управления транспортной логистикой (TMS) для оптимизации маршрутов и контроля поставок;

• внедрение собственного программного обеспечения на собственных складах после завершения строительства;

• улучшение Единой фармацевтической информационной системы (ЕФИС), что позволит повысить производительность и снизить зависимость от лицензируемых решений.

Уже разработаны технические требования для интеграции систем складского учёта и ЕФИС. Также запускается современный интерфейс обмена данными, который обеспечит автоматическую и безопасную синхронизацию информации между ЕФИС и системами логистических операторов. Это позволит работать с данными в режиме реального времени и повысит точность и прозрачность учёта на всех этапах поставок. До конца года планируется полный ввод системы в эксплуатацию и начало приема данных от партнеров, обеспечивающих хранение и транспортировку.

До этого времени ЕФИС перейдёт на другую платформу, что обеспечит:

• рост производительности;

• ускорение обработки логистических операций;

• сокращение сроков обработки заявок медицинских организаций;

• снижение затрат на лицензии и техническую поддержку.

Кроме того, в целях увеличения конкурентной среды на рынке хранения и транспортировки СК-Фармация обновила подход к закупу логистических услуг. Ранее в отдельных регионах, а именно – в Улытауском, Атырауском, Алматинском и Акмолинском областях возникали трудности с проведением стабильных тендеров на хранение и транспортировку. С начала 2025 года внедрены новые правила, позволяющие закупать эти услуги отдельно, что повысило конкуренцию, прозрачность и дало эффект экономии бюджетных средств.

Также необходимо подчеркнуть, что в рамках государственной политики по повышению эффективности системы лекарственного обеспечения и по поручению Правительства РКреализуется совместная работа между ТОО «СК-Фармация» и АО «Казпочта». Объединение усилий двух национальных операторов направлено на повышение прозрачности, снижение стоимости и ускорение доставки лекарств и медизделий по всей стране.

Совместная инициатива вырабатывает единуюполитику в сфере транспортировки и логистики, автоматизацию процессов и внедрение цифровой системы управления запасами. Это позволит создать единую сквозную логистическую цепочку: от центральных складов до медицинских организаций, обеспечив стабильность поставок и надежность хранения.

Благодаря проведённой работе по повышению эффективности закупочных процессов единому дистрибьютору удалось добиться значительной экономии средств.

По итогам торгов стоимость услуг хранения и транспортировки в ряде регионов снизилась в среднем на 12%, а в отдельных случаях – почти наполовину. Договоры по хранению и транспортировке лекарственных средств заключены только с компаниями, соответствующими стандартам надлежащей дистрибьюторской практики.

По предварительным оценкам, общая экономия по долгосрочным договорам хранения и транспортировки на 2025 год составит около 600 млн тенге.