Меню
Страницы
Контакты
Пресс-центр
О министерстве
Комитеты
Документы
Деятельность
Пресс-центр
Об институте
Документы
Деятельность
Все материалы
15 сентября 2023
ТОП- 10 ВОПРОСОВ: КАК ПРИКРЕПИТЬСЯ К ПОЛИКЛИНИКЕ?

В Казахстане кампания прикрепления к поликлинике проводится ежегодно с 15 сентября по 15 ноября. Кому нужно прикрепляться к поликлинике, должна ли вся семья относиться к одной медорганизации и как ее выбрать? Ответы на самые актуальные вопросы по прикрепительной кампании к организациям ПМСП можете прочитать в данной публикации.

В ТЕЧЕНИЕ КАКОГО ВРЕМЕНИ РАССМАТРИВАЕТСЯ ОБРАЩЕНИЕ НА ПРИКРЕПЛЕНИЕ К ПОЛИКЛИНИКЕ?

В случае подачи заявки на прикрепление через портал электронного правительства, прикрепление (или мотивированный отказ от прикрепления) осуществляется в течение 1 рабочего дня.

Если была подана заявка на прикрепление в другую поликлинику в период кампании по прикреплению, когда пациент сможет начать получать там медпомощь?

Кампания прикрепления ведется с 15 сентября по 15 ноября, а ее результаты вступают в силу с 1 января следующего года. То есть медицинскую помощь в другой поликлинике (в случае подтверждения данной поликлиникой его заявки на прикрепление) пациент сможет получать с начала нового года. При прикреплении к другой поликлинике от прежней открепление производится автоматически.

КТО МОЖЕТ ПРИКРЕПИТЬСЯ К ПОЛИКЛИНИКЕ?

Прикрепиться к поликлинике могут граждане РК, иностранцы и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории РК (имеющие вид на жительство). Эта категория граждан имеет право на получение услуг в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи (ГОБМП) и в системе ОСМС.
Прикрепиться к поликлинике могут также трудовые мигранты и члены их семей, временно пребывающие на территории РК, – это граждане стран-участниц ЕАЭС (Россия, Белоруссия, Киргизия, Армения). Для этого им нужно иметь договор добровольного медицинского страхования (полис) или же вмененного медицинского страхования (ВМС) на покрытие первичной медико-санитарной помощи (ПМСП) и стационарной помощи. На основании договоров ДМС или ВМС на ПМСП можно прикрепиться к поликлинике и получать медпомощь, входящую в ГОБМП. При этом трудовые мигранты и члены их семей, без договоров ДМС или ВМС на ПМСП, не могут получать медицинскую помощь, входящую в ОСМС.

НУЖНО ЛИ ВСЕМ ГРАЖДАНАМ ПОДАВАТЬ ЗАЯВКУ НА ПРИКРЕПЛЕНИЕ К СВОЕЙ ЖЕ ПОЛИКЛИНИКЕ ЗАНОВО, ЧТОБЫ ПРОДОЛЖАТЬ ТАМ ОБСЛУЖИВАТЬСЯ?

Нет, прикрепленное население будет продолжать получать медицинскую помощь в своей поликлинике. Граждане остаются прикрепленными к своим прежним медицинским организациям, если не подавали соответствующую заявку.

ЧЛЕНЫ ОДНОЙ СЕМЬИ ДОЛЖНЫ БЫТЬ ПРИКРЕПЛЕНЫ К ОДНОМУ УЧАСТКОВОМУ ВРАЧУ?

Оказание первичной медико-санитарной помощи строится на принципе семейного наблюдения. Врачу будет намного легче формировать приверженность к здоровому образу жизни членов данной семьи, предупреждать возможные и лечить уже имеющиеся заболевания. Такой подход при оказании медицинской помощи позволит существенно улучшить ее качество.

МОЖНО ЛИ ВЫБРАТЬ ПОЛИКЛИНИКУ, РАСПОЛОЖЕННУЮ ТЕРРИТОРИАЛЬНО ДАЛЬШЕ ОТ ИМЕЮЩИХСЯ ПОБЛИЗОСТИ?

Так как основной принцип оказания первичной медико-санитарной помощи (ПМСП) – территориальная доступность, пациентам рекомендуется прикрепляться к поликлиникам в пределах шаговой доступности (15-20 минут ходьбы). Преимуществом здесь будет возможность получения медицинской помощи на дому.
В целом можно выбрать поликлинику не по месту проживания (но в пределах своего пункта проживания или района города).
Поэтому рекомендуется прикрепляться к поликлинике, находящейся поблизости.

Можно одновременно быть прикрепленным к нескольким поликлиникам?

Нет. Так как прикрепление осуществляется по индивидуальному идентификационному номеру (ИИН), граждане можете прикрепиться только к одной поликлинике, при этом, открепление от прежней поликлиники будет автоматически.

По каким причинам может быть отклонена заявка на прикрепление к поликлинике?

Существует несколько причин, по которым могут отказать в прикреплении:
- предоставлены недостоверные документы;
- пациент проживает в другом городе (поселке, селе);
- в данной поликлинике превышено максимальное количество прикрепленного населения на всех участках;
- при отсутствии документов, подтверждающих законное право представлять интересы ребенка, которого нужно прикрепить.
Согласно нормативных документов отмечают, что максимальное количество прикрепленного населения не может превышать:
• на одного врача общей практики – 1 700 человек смешанного населения (взрослые и дети);
• участкового терапевта – 2 200 человек взрослого населения;
• участкового педиатра – 500 детей от 0 до 6 лет, 900 детей от 0 до 14 лет.

СКОЛЬКО ПОЛИКЛИНИК УЧАСТВУЕТ В КАМПАНИИ ПРИКРЕПЛЕНИЯ ?

Всего в кампании прикрепления участвует 624 объектов ПМСП, в которых работает около 13 тысяч участков. Для сравнения в 2021 году первичная медико-санитарная помощь по кампании прикрепления была доступна в 521 медицинской организации. Ежегодно количество поставщиков амбулаторно-поликлинической помощи растет, что позволяет оказывать медицинскую помощь населению в шаговой доступности.

ПО КАКИМ ЕЩЁ ПРИЧИНАМ МОЖНО ПОМЕНЯТЬ ПОЛИКЛИНИКУ ?

Напомним, что кампания по прикреплению – не единственная возможность поменять поликлинику. Сделать это можно один раз в год по праву свободного выбора, а также в случае, если человек поменял место постоянного или временного проживания, работы или учебы, переехал в другой населенный пункт или, если поликлиника, куда он относился, была реорганизована или ликвидирована и т.д.


Если у вас остались вопросы, вы можете задать их в своей поликлинике, обратившись в Службу поддержки пациента. Если помочь на месте вам не смогли, то можно направить обращение в Фонд социального медицинского страхования по удобному каналу связи: официальный сайт fms.kz, контакт-центр 1414, мобильное приложение Qoldau 24/7 и SaqtandyryBot в Telegram.

15 сентября 2023
МЕРЫ ПО УЛУЧШЕНИЮ РЕПРОДУКТИВНОГО ЗДОРОВЬЯ ЖЕНЩИН В КАЗАХСТАНЕ ДАЮТ ДОЛГОСРОЧНЫЙ РЕЗУЛЬТАТ

Сегодня в Республике Бурятия в городе Улан-Удэ стартовала международная научно-практическая конференция «Здоровье и благополучие женщины Бурятии», которая пройдет ближайшие два дня.

Участники конференции обсуждают разные аспкеты сохранения женского здоровья, с учётом современных подходов и в соответствии с актуальными клиническими рекомендациями.

В конференции приняла участие директор Департамента охраны здоровья матери и ребенка МЗ РК – Магрипа  Ембергенова, министр здравоохранения Республики Саха – Лена Афанасьева,  а также профессоры, доценты, кандидаты и доктора медицинских наук.

«В Казахстане одним из приоритетов государственной политики является сохранение и укрепление здоровья женщин и детей, репродуктивного здоровья населения, снижение материнской, младенческой и детской смертности на основе формирования здорового образа жизни и повышения доступности и качества медицинской помощи. В Послании Главы государства народу Казахстана было поручено разработать меры по улучшению медицинского и социального сопровождения детей, по сохранению здоровья беременных женщин и укреплению здоровья детей», - отметила в своем выступлении М.Ембергенова.

Глава Департамента в своем выступлении представила информацию о реализуемых мерах по совершенствованию службы в области охраны здоровья материнства и детства в РК, в которой говорилось о текущей ситуации, национальных и международных стратегических документах, принципах организации медпомощи и перспективах.

14 сентября 2023
А.ГИНИЯТ С ГЛАВОЙ ЕВРОВОЗ ПРИНЯЛА УЧАСТИЕ В ВИРТУАЛЬНОЙ ДИСКУССИИ ПО ВОПРОСАМ РАЗВИТИЯ ПМСП

Министр здравоохранения РК Ажар Гиният,  Региональный директор Европейского бюро ВОЗ, доктор Ханс Клюге приняли участие в виртуальной дискуссии за круглым столом, состоявшейся   в рамках подготовки Глобальной  конференции, посвященной 45-й годовщине Алма-Атинской декларации и 5-ти летию  Астанинской декларации по первичной медико-санитарной помощи (ПМСП).

Целью данных виртуальных дискуссий является анализ прогресса, выявление возникших преград и определение стратегических шагов, необходимых для будущего развития.

«Казахстан придерживается политики укрепления и сохранения здоровья людей, и последовательно совершенствует первичную медико-санитарную помощь. Принципы Алма-Атинской и Астанинской деклараций направлены на достижение всеобщего охвата населения качественными комплексными медицинскими услугами, направленными, в первую очередь, на профилактику и поддержание здорового образа жизни. За последние 5 лет функции ПМСП расширились от решения проблем с физическим здоровьем к решению вопросов санитарного благополучия, что подтвердилось во время глобальной пандемии COVID-19», - отметила министр в своем приветственном выступлении.

Значительным прорывом в ПМСП за последние годы стало усиление деятельности социально-психологической службы, внедрение мультидисциплинарных команд, которые способствуют решению проблем пациентов, связанных с различными детерминантами здоровья.

В свою очередь, первый вице-министр Тимур Султангазиев привел в качестве успешного примера на уровне ПМСП работу  Молодежных центров, оказывающих поддержку в вопросах психического и репродуктивного здоровья молодежи.

«Сегодня количество этих услуг за 3 года возросло в 3 раза, и достигло более 728 тысяч единиц. Во всех регионах внедрено 48 объектов Центров Лучших Практик, что позволило полноценно развивать социально-психологическую службу и профилактическую направленность медицинских организаций. Для достижения равенства в доступности к медицинским услугам большое внимание уделяется сельскому здравоохранению. Расширение спектра профилактических осмотров увеличило охват скринингом на 4,5-5%, в том числе и  жителей села», - отметил первый вице-министр.

Обращаясь к участникам круглого стола, глава ведомства  обозначила повестку  следующих дискуссий.

«Нам предстоит осветить передовые практики, освоенные за прошедшие пять лет, поделиться опытом, который мы приобрели в борьбе с пандемией, проанализировать возможности, которые дают нам цифровые технологии, оценить готовность  службы ПМСП к чрезвычайным ситуациям и экологическим рискам, также  обсудить вопрос сохранения и повышения квалификации кадров службы ПМСП», - сказала А.Гиният.

14 сентября 2023
В ННЦТО ИМЕНИ АКАДЕМИКА Н.БАТПЕНОВА СОСТОИТСЯ ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

15 сентября 2023 года  в Национальном научном центре травматологии и ортопедии имени академика Батпенова Н.Д. в городе Астана пройдет  День открытых дверей.

Жителей и гостей города Астана будут принимать ведущие специалисты Казахстана в области травматологии и ортопедии:

Байдалин Тимур Тулегенович

Заведующий отделением, врач травматолог - ортопед высшей квалификационной категории

Раймагамбетов Ерик Канатович

Заведующий отделением, руководитель Республиканского Центра артроскопии и спортивной травмы, врач  травматолог- ортопед

Байдарбеков Мурат Умирханович

Заведующий отделением, врач-нейрохирург, к.м.н.

Казыбеков Адай Жарылкасынович

Заведующий консультативно-диагностического отделением, врач травматолог-ортопед

На консультацию приглашаются граждане РК от 16 лет и старше, которые могут получить бесплатную консультацию врачей травматолог-ортопедов по следующим диагнозам:

  • искривление позвоночника
  • эндопротезирование крупных суставов
  • спортивная травма
  • артроскопия
  • травма кисти
  • деформация грудной клетки
  • хирургия стопы
  • переломы и их последствия
  • неправильно сросшиеся переломы
  • ложные суставы
  • другие вопросы опорно-двигательного аппарата

В день приема при себе обязательно нужно иметь удостоверение личности и медицинские заключения функциональной диагностики.

Для предварительной записи Вам необходимо позвонить по единому номеру телефона Call-center: 8 (7172) 640-960, 87786406699, в рабочие дни с 08:00 до 17:00ч, суббота и воскресенье - выходние дни.

Наш адрес: г. Астана, Абылай хана 15а, 2 корпус

13 сентября 2023
НАЦИОНАЛЬНОМУ ЦЕНТРУ ДЕТСКОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ ПРИСВОЕНА ВЫСШАЯ КАТЕГОРИЯ НАЦИОНАЛЬНОЙ АККРЕДИТАЦИИ

НАО «Национальный центр детской реабилитации» в августе текущего года успешно прошел оценку деятельности на соответствие Национальным стандартам качества и безопасности пациентов, которая была проведена Общественным объединением «Экспертов и консультантов по внешней комплексной оценке в сфере здравоохранения».  

«Оценка для получения аккредитация в НЦДР проводилась по всем параметрам: корпоративное управление, планирование, управление инцидентами, рисками, ресурсами, работа с населением, лекарственное управление, безопасность, коды и др. Наш центр в очередной раз подтвердил высшую категорию стандартам качества и безопасности», - отметила председатель правления НАО «НЦДР» Жамиля Баттакова.

Также она подчеркнула, что Центр имеет сертификат международной аккредитации (JCI, США), который считается «золотым стандартом» уровня оказания качества и безопасности пациентов  и национальным стандарта качества. 

Присвоение высшей категории Национальной аккредитации свидетельствует о высоком стандарте качества услуг, комфорта и безопасности для пациента.

ОО «Экспертов и консультантов по внешней комплексной оценке в сфере здравоохранения» - это единственная организация на территории стран Содружеств Независимых Государств, сертифицированная Международным органом по качеству в здравоохранении ISQuaEEA.

13 сентября 2023
НОВЫЕ ПОДХОДЫ В БОРЬБЕ С ЛУДОМАНИЕЙ ОБСУЖДЕНЫ В МИНИСТЕРСТВЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

Масштабы распространения игровой зависимости среди казахстанцев вызывают все большую обеспокоенность в обществе.

Готовность системы здравоохранения к новым вызовам и определение дальнейших мер противодействия игровой зависимости обсуждали на  совещании под председательством главы ведомства Ажар  Гиният.

В совещании принимали участие представители международных и общественных организаций, медицинских ВУЗов, региональных центров психического здоровья, частных реабилитационных центров.

По данным ряда зарубежных научных исследований, распространенность лудомании в мире, оценивается в среднем около 3% от взрослого населения земного шара, при этом порядка 12,5% играют регулярно.

В то же время, из числа имеющих клинические критерии лудомании, только 8% считают себя лицами, имеющими пристрастие к азартным играм.

При математическом моделировании на Казахстан, количество лиц, признающих проблемы, связанные с пристрастием к азартным играм, составляет порядка 36 000 человек.

По поручению министра будет начата  подготовка  проекта Национальной системы профилактики зависимостей (химических и нехимических), в рамках которого будет реализован ряд мероприятий. 

В целях снижения стигмы оказания помощи лицам с зависимостями будут внесены изменения в их учетную политику. Цель такого учета - оказание консультативной помощи, информационной и психологической поддержки с соблюдением конфиденциальности. Планируется осуществление регистрации только во внутренних информационных системах медицинских организаций.

По словам А.Гиният, действующие клинические протокола,  стандарты лечения, качества оказания медицинской помощи должны применяться и в частных наркологических центрах. В связи с этим планируется осуществление регуляции их деятельности.

 Как отметили участники совещания борьба с лудоманией, так же как с наркоманией должна быть комплексной, с участием всех заинтересованных государственных органов, частного сектора и общества в целом.

Если Вы или Ваши близкие столкнулись с данной проблемой, можете  обратиться в региональные организации психического здоровья или на сайт Республиканского научно-практического центра психического здоровья www.mentalcenter.k

 

13 сентября 2023
ПЕРВЫЙ ФЕЛЬДШЕРСКО-АКУШЕРСКИЙ ПУНКТ В РАМКАХ НАЦПРОЕКТА ПОСТРОЕН В ЗАПАДНО-КАЗАХСТАНСКОЙ ОБЛАСТИ

В селе Барбастау Западно-Казахстанской области введен в эксплуатацию новый  фельдшерско-акушерский пункт, построенный в рамках реализации национального проекта «Модернизация сельского здравоохранения».

ФАП полностью оборудован, были приобретены санитарный автотранспорт и необходимое медицинское оборудование.

Всего в Западно-Казахстанской области  запланировано строительство 50 объектов первичной медико-санитарной помощи, на сегодня начато возведение  12 из 24 запланированных медицинских объектов.

Напомним, что в рамках нацпроекта в течение 2023-2024 годов по республике запланировано строительство 655 медицинских объектов, предусмотрена модернизация районных больниц до уровня многопрофильных медучреждений, доступность специализированной медпомощи и увеличение охвата скринингом сельских жителей, создание аптечных пунктов в населенных пунктах на базе медицинских организаций, решение кадровых вопросов и ряд других направлений развития медпомощи на селе.

13 сентября 2023
СКОРАЯ ПОМОЩЬ АЛМАТЫ: РАСПОЗНАТЬ ИНСУЛЬТ ЗА 10 МИНУТ

Городская больница скорой медицинской помощи в Алматы - одно из тех учреждений, которое круглосуточно обслуживает жителей мегаполиса. Инфаркты и инсульты, травмы при ДТП, ожоги и отравления - в таких тяжелых состояниях велика вероятность оказаться именно здесь. Главный врач БСНП Алмаз Джувашев рассказал, как устроена работа в больнице, сообщает МИА «Казинформ».

«В 20 структурных отделениях нашей больницы работают 174 врача и 344 медсестры. Путь в наше учреждение для пациента начинается с приемного отделения. Больных доставляют на машинах скорой помощи. У нас налажено взаимодействие со станциями скорой помощи, и, когда везут тяжелого пациента, нам заранее сообщают посредством новейших информационных систем, которые функционируют на базе больницы. Бригада реаниматологов и анестезиологов с наркозно-дыхательной аппаратурой встречает машину с таким больным уже на ступеньках приемного отделения. Пациента сразу отправляют в операционную или реанимацию», - сказал Алмаз Джувашев.

Всех, кто поступает в БСНП, делят на несколько потоков в зависимости от тяжести состояния. В сутки через приемное отделение проходит в среднем 240 человек.

Все услуги пациентам оказываются в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи (ГОБМП) и также обязательного социального медицинского страхования (ОСМС).

По данным филиала Фонда медстрахования по Алматы, за первое полугодие врачи БСНП оказали медпомощь  20 472 городским пациентам на сумму порядка 2,7 млрд тенге. В том числе застрахованным гражданам в пакете ОСМС на более чем 2,3 млрд тенге.

Алмаз Джувашев ещё обратил внимание на новую технологию CEREBRA, которую запустили два года назад. С помощью этого искусственного интеллекта инсульт распознаётся в течение 10 минут.

13 сентября 2023
ЗА ТРИ МИНУТЫ РЕНТГЕНХИРУРГИ ИЗ АЛМАТЫ ПРЕДОТВРАТИЛИ ПАЦИЕНТКЕ ОБШИРНЫЙ ИНФАРКТ МИОКАРДА

Алматинские рентгенхирурги спасли женщину от обширного инфаркта миокарда, последствия которого могли быть непредсказуемы.

Вчера  в экстренном порядке в Алматинский кардиологический центр была доставлена женщина с болями в сердце. Незамедлительно были проведены все диагностические обследования.

Как рассказывает сама пациентка с 7 сентября она чувствовала боли в сердце, но не относилась к этому серьезно. И только 11 сентября вызвала скорую помощь, так как боль стала нестерпимой. 

«Обследование крови на тропонин у пациентки дал положительный результат - 0,99 нг/мл, в норме он должен быть 0,04%. Это почти 20-кратное повышение. Именно повышение тропонина в крови показывает наличие инфаркта миокарда. Была проведена коронарография, которая показала повреждение всех трех сосудов сердца, один из которых был закрыт на 99%. Если бы прошло еще немного времени, буквально час, то он бы достиг 100% и это привело бы к обширному инфаркту миокарда. Мы провели стентирование. Это малоинвазивная операция, без разреза грудной клетки. Буквально за три минуты мы открыли артерию, которая начала заполняться кровью», - рассказывает заведующий отделением рентгенхирургии Оразбек Сахов.

По его словам, сердце человека имеет три сосуда, у данной пациентки были повреждены все три. Один на 99%, второй на 80% и третий на 50%.

Как отмечает Оразбек Сахов, остальные два сосуда необходимо оперировать постепенно, нельзя открывать все сосуды одновременно, так как это большая нагрузка для пациента.

«Мы сейчас инфаркт-связанную артерию открыли и кровоток восстановили, на этом этапе мы останавливаемся, потому что если мы попытаемся открыть другие артерии, то тогда может случиться осложнение, с новым регионом инфаркта миокарда. Только спустя 2-3 месяца можно прооперировать другие сосуды. Сейчас пациентка чувствует себя хорошо. Первая операция прошла успешно»,- резюмировал врач.

12 сентября 2023
МИНЗДРАВ ПРИГЛАШАЕТ НА ВИРТУАЛЬНУЮ ДИСКУССИЮ ПО ПМСП

Министерство здравоохранения Республики Казахстан, Европейское региональное бюро ВОЗ и ЮНИСЕФ организуют конференцию, посвященную 45-й годовщине Алма-Атинской декларации и 5-й Астанинской декларации по первичной медико-санитарной помощи (ПМСП).

В рамках подготовки мероприятия состоятся четыре виртуальных дискуссий за круглым столом с участием ведущих специалистов сферы здравоохранения, направленных на формирование надежной технической основы для конференции.

Первая виртуальная дискуссия состоится 13 сентября 2023 года в 16:00 часов по времени Астаны.

Целью этих виртуальных дискуссий является анализ прогресса, выявление возникших преград и определение стратегических шагов, необходимых для будущего развития.

В течение сентября и октября у всех заинтересованных лиц есть возможность зарегистрироваться на онлайн-платформе мероприятия по следующей ссылке: https://cvent.me/0xXNMz 

Данная платформа предоставляет следующие возможности:

-          Доступ к подробной программе всех сессий

-          Подключение к прямым трансляциям

-          Нетворкинг с энтузиастами ПМСП со всего мира

-          Участие в дискуссионных группах и форумах

-          Доступ к ресурам ВОЗ и ЮНИСЕФ и других международных партнеров

-          Площадка с опытом стран, которые успешно реализуют трансформацию сектора ПМСП

Социальные сети
Instagram
Facebook
Twitter
Меню подвал
Экранный диктор
Служба центральных коммуникаций при Президенте РК
Послания Президента РК
Государственные символы РК
Сайт Премьер-Министра РК
Сайт Президента РК
Термины и обозначения
Цели устойчивого развития
Концепция цифровой трансформации