11 ноября 2024 года уполномоченный департамента по этике Д.Ермаханов провел семинар на тему "Запрет участия государственных служащих в азартных играх", в семинаре доложил следующее:
Сегодня большое значение уделяется этике и поведению государственных служащих. Соблюдение этических норм занимает особое место в системе государственной службы.
В частности, ведется работа по недопущению роста лудомании, ставшей болезнью общества, в том числе среди государственных служащих.
В Мажилисе Парламента Республики Казахстан одобрен проект закона "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам игорного бизнеса, лотерейной деятельности"
Запрет на участие в азартных играх и пари в рамках законопроекта государственным служащим, военнослужащим, сотрудникам правоохранительных и специальных государственных органов он вступил в законную силу 9 сентября 2024 года.
Также пункт 1 статьи 12 антикоррупционных ограничений Закона Республики Казахстан" О противодействии коррупции " дополнен подпунктом 6, предусматривающим запрет на участие государственных служащих в азартных играх и Пари.
Формирование общественного мнения по отношению к государственным служащим в определенной степени зависит от их поведения вне службы. В данном направлении этическим кодексом предусмотрено:
- Государственные служащие во внеслужебное время должны следовать общепринятым морально-этическим нормам, проявлять скромность, не подчеркивать и не использовать свое должностное положение при получении соответствующих услуг и не допускать случаев антиобщественного поведения, сопряженного с посягательством на общественную нравственность.
Так, в соответствии с подпунктом 10) пункта 6 Главы 3 Этического кодекса государственных служащих Республики Казахстан государственным служащим необходимо отказать в посещении игорного заведения, за исключением случаев, связанных с исполнением ими служебных обязанностей.
В соответствии с пунктом 4 статьи 12 Закона непринятие лицами антикоррупционных ограничений влечет отказ в приеме на должность либо увольнение (освобождение от занимаемой должности, прекращение полномочий), несоблюдение которых является основанием для увольнения (увольнения с занимаемой должности, прекращения полномочий).
После вступления вышеуказанного законопроекта в законную силу, а именно до освобождения от занимаемой должности в отношении должностных лиц, в отношении которых поступят сведения о фактах участия в азартных играх 9 сентября 2024 года, будут усилены меры дисциплинарного характера.
В марте текущего года запущен сервис по добровольному самоограничению участия в азартных играх и пари в онлайн формате для предотвращения регистрации на букмекерских сайтах через мобильное приложение" eGov mobile".
Государственные служащие в своей деятельности должны стремиться следовать государственной политике и последовательно ее осуществлять, сохранять и укреплять доверие общества к государственной службе, государству и его институтам.
Общество считает, что государственные служащие выполняют свои обязанности и функции компетентно и эффективно со всей добросовестностью в соответствии с законодательством.
Несение государственной службы является выражением особого доверия со стороны общества и государства и предъявляет высокие требования к служебной этике государственных служащих.