ВНИМАНИЕ!!! В СЕТИ РАСПРОСТРАНЯЕТСЯ ФЕЙКОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО ПОВОДУ ПРИОСТАНОВКИ РЕАЛИЗАЦИИ ЛЕКАРСТВ С ЦЕЛЬЮ ПРИНУЖДЕНИЯ К ВАКЦИНАЦИИ!

ВНИМАНИЕ!!! В СЕТИ РАСПРОСТРАНЯЕТСЯ ФЕЙКОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО ПОВОДУ ПРИОСТАНОВКИ РЕАЛИЗАЦИИ ЛЕКАРСТВ С ЦЕЛЬЮ ПРИНУЖДЕНИЯ К ВАКЦИНАЦИИ!

Департамент Комитета медицинского и фармацевтического контроля Министерства здравоохранения Республики Казахстан по Карагандинской области официально уведомляет: информация, распространяемая в социальной сети о распоряжении приостановления реализации лекарственных средств, является недостоверной. Сейчас в аптеках и аптечных складах достаточное количество лекарств для лечения ОРВИ по сниженным ценам. Тем более, это никак не связано с предстоящей вакцинацией от КВИ.

 

ДКМФК разъясняет!!! 16 ноября 2020 г. Главой государства Агентству по защите и регулированию конкуренции было поручено провести работу по снижению цен на лекарственные средства, в первую очередь на антиковидные лекарственные средства. С 24 декабря 2020 года вступил в действие приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан от 11 декабря 2020 года № ҚР ДСМ-247/2020 (далее - Приказ). Он содержит существенные изменения и дополнения в сравнении с ранее действовавшим 42-м приказом.

  1. Введен особый порядок регулирования цен на случай ЧП, ЧС, ограничительных мероприятий..
  2. Предусмотрено установление (без утверждения приказа МЗ) предельных цен на лекарственные средства, ввезенные "разовым ввозом".

 

  1. Урегулирована реализация лекарственных средств без утвержденных предельных цен до их утверждения в следующем полугодии.
  2. Предусмотрен порядок корректировки цен с учётом колебаний курса тенге к иностранным валютам.

В период ограничительных мероприятий, в том числе карантина, введения чрезвычайного положения, возникновения чрезвычайных ситуаций социального, природного и техногенного характера на территории Республики Казахстан осуществляется особый порядок формирования предельных цен на ЛС для оптовой и розничной реализации, а также в рамках ГОБМП и (или) в системе ОСМС. При особом порядке формирования предельных цен на лекарственные средства  исключаются маркетинговые расходы для оптовой и розничной реализации.

На основании этих правил были внесены изменения в приказ от 15 июля 2019 года № ҚР ДСМ-104 "Об утверждении предельных цен на торговое наименование лекарственного средства для розничной и оптовой реализации" и утверждены цены на 370 наименований лекарственных средств приказом Министра здравоохранения Республики Казахстан от 31 декабря 2020 года № ҚР ДСМ-337/2020 .

Предельные цены для оптовой и розничной реализации снижены в среднем на 30-40%. Данные меры направлены на улучшение экономической доступности лекарственных средств для населения.

Конечно снижение цен неоднозначно отразилось на предпринимателях в фармацевтическом бизнесе. Некоторые лекарственные средства были закуплены по старым ценам и при переоценке аптеки несут убытки. Сейчас дистрибьюторы ведут переговоры с производителями о возможности пересмотра закупочных цен.