Продолжается мониторинг безопасности продукции

Продолжается мониторинг безопасности продукции

Продолжается мониторинг безопасности продукции

Департаментом санитарно-эпидемиологического контроля Западно-Казахстанской области продолжается работа по мониторингу безопасности  пищевой и не пищевой продукции путем закупа продукции для проведения санитарно-эпидемиологической экспертизы на соответствие требованиям технических регламентов Евразийского экономического союза и требованиям нормативных правовых актов в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

 Так в августе месяце для проведения санитарно-эпидемиологической экспертизы закуплено и исследовано 296 проб продукции, из них  211 пищевой и 85 не пищевой продукции.

Основную часть производителей закупленной продукции составляют:

  • производители стран Евразийского экономического союза - 70% (207)
  • отечественные производители - 20% (61)
  • производители стран дальнего и ближнего зарубежья - 10% (28)

По результатам санитарно-эпидемиологической экспертизы, проведенной филиалом «Национального центра экспертизы» по Западно-Казахстанской области 27 проб продукции признаны несоответствующими требованиям нормативных правовых актов в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения, что составило 9% от всей закупленной продукции. Основная доля несоответствующей продукции 74% (20 проб) это - импортная продукция. Доля несоответствия продукции отечественных производителей составила - 11% (3 проб).

Несоответствия обнаружены практически в каждой группе продукции подлежащей санитарно-эпидемиологическому контролю. В частности основными нарушениями требований технических регламентов являются нарушения производителями правил маркировки (23 нарушения), что составило 85,1% от всех выявленных нарушений.

Так же в ходе санитарно- эпидемиологической экспертизы в 3 образцах фруктов выявлено превышение нитратов и в 1 образце детской кофты выявлено несоответствие по физико-химическим показателям (гигроскопичность ниже нормы). По данному несоответствию  оформлен возврат товара производителю. Так же на супермаркет составлен административный протокол за отсутствие товарно-сопроводительной документации.

В отношении реализаторов, поставщиков, импортеров и производителей проводятся мероприятия по устранению выявленных нарушений. Управлениями департамента в августе было выдано субъектам предпринимательства 12 предписаний об устранения нарушений требований законодательства РК, с разъяснением порядка его устранения.   

В целях информирования потребителей ежемесячно на сайте Комитета санитарно-эпидемиологического контроля МЗ РК размещается реестр несоответствующей продукции, выявленной в ходе мониторинга безопасности продукции. Потребители владея информацией о продукции, смогут сделать правильный выбор, исключив все риски, представляющие опасность для их здоровья.