
Согласно Указа Президента Республики Казахстан от 19.07.2021 г. №622 «О мерах по дальнейшему совершенствованию системы государственного управления Республики Казахстан», Министерство здравоохранения Республики Казахстан определено правопреемником прав и обязательств Министерства внутренних дел Республики Казахстан в пределах передаваемых функций и полномочий по координации государственной политики в сфере медицинского обеспечения:
- с 1 июля 2022 года в отношении лиц, содержащихся в следственных изоляторах уголовно-исполнительной системы;
- с 1 января 2023 года в отношении лиц, содержащихся в учреждениях уголовно-исполнительной системы.
В рамках реализации данного указа Министром здравоохранения Республики Казахстан было поручено Департаментам санитарно-эпидемиологического контроля провести анализ соответствия деятельности медицинских объектов, находящихся в учреждениях уголовно-исполнительной системы МВД, требованиям в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения.
Совместно с Департаментом Комитета медицинского и фармацевтического контроля МЗ РК по ВКО, Управлением здравоохранения ВКО и Департаментом санитарно-эпидемиологического контроля ВКО КСЭК МЗ РК была создана рабочая группа для проведения комплексной проверки объектов, в связи переходом медицинских организаций Комитета уголовно-исполнительной системы в структуру Министерства здравоохранения.
Рабочей группой рассматривались проблемные вопросы по передаче
медицинских объектов Департамента уголовно-исполнительной системы по ВКО в ведение Управления здравоохранения ВКО.
На сегодняшний день после устранения нарушений и приведения в соответствие требованиям нормативно-правовых актов в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения медицинских учреждений ДУИС, территориальными управлениями Департамента оказана государственная услуга по выдаче санитарно-эпидемиологических заключений в соответствии с приказом МЗ РК от 30.12.2020 ҚР ДСМ-336/2022 «О некоторых вопросах оказания государственных услуг в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения».