ПРЕСС-РЕЛИЗ по постановлению №7 от 23 мая 2021 года

ПРЕСС-РЕЛИЗ по постановлению №7 от 23 мая 2021 года

Главным государственным санитарным врачом Восточно-Казахстанской области было издано постановление от 23 мая 2021 года №7 «О мерах по предупреждению завоза и распространения заболеваемости коронавирусной инфекции CОVІD-19 в туристко-рекреационных зонах Бухтарминского водохранилища, озера «Алаколь» и санатория «Рахмановские Ключи» Восточно-Казахстанской области».

С 1 июня 2021 года разрешается в туристко-рекреационных зонах подготовка к летнему туристическому сезону мест размещения и отдыха людей с соблюдением усиленного санитарно-дезинфекционного режима, термометрии, масочного режима и социальной дистанции.

Возобновление деятельности объектов на период введения ограничительных мероприятий, в том числе карантина, осуществляется на основании:

  1. «Акта соответствия санитарным нормам», выдаваемом в электронном формате с сайта «InfoKazakhstan.kz»;
  2. «Акта о готовности» к открытию летнего туристического сезона в условиях, ограничительных мер, с особыми условиями хозяйственной и (или) иной деятельности, выдаваемого сотрудниками Управлений санитарно-эпидемиологического контроля в городах и районах по результатам профилактического контроля.

Владельцам или лицам, ответственным за размещение отдыхающих в местах отдыха и проживания, а также иным объектам по их обслуживанию, расположенных в туристко-рекреационных зонах Бухтарминского водохранилища, озера «Алаколь» и санатория «Рахмановские Ключи» разрешено функционировать при внедрении проекта «Ashyq», в т.ч. через другие платформы (к примеру, аналог на платформе в «Аitu», сайт www.ashyq.kz) в формате «добровольных» участников, с проведением проверки заселяемых отдыхающих (посетителей) с «зеленым/синим» статусом.

Разрешается допуск на объекты туристко-рекреационной зоны без проверки статуса отдыхающих (посетителей) при предоставлении ими:

- документа о лабораторном обследовании на COVID-19 методом ПЦР с отрицательным результатом, с даты выдачи которого прошло не более трех суток (72 часов) (за исключением детей в возрасте до 5 лет при наличии справки у сопровождающих);

- или документа (электронной версии паспорта вакцинации), подтверждающего получение полного курса вакцинации против коронавирусной инфекции COVID-19;

- при предъявлении на бумажном носителе (копии или оригинала) или электронной версии листа о временной нетрудоспособности с медицинского сервиса DAMUMED.

Физическим лицам с «желтым/красным» статусом запрещено прибывать в туристко-рекреационные зоны.

Департамент санитарно-эпидемиологического контроля Восточно-Казахстанской области призывает население соблюдать все требования санитарных правил и постановлений Главного государственного санитарного врача области и Республики Казахстан.