ПРЕСС-РЕЛИЗ по постановлению №5-1 от 20 апреля 2021 года

ПРЕСС-РЕЛИЗ по постановлению №5-1 от 20 апреля 2021 года

Согласно матрице оценки эпидемиологической ситуации по коронавирусной инфекции CОVІD-19, г.Усть-Каменогорск, г.Семей, Аягозский район отнесены к регионам с повышенным уровнем заболеваемости (красная зона).

В связи с чем, в постановление Главного государственного санитарного врача Восточно-Казахстанской области от 15.04.2021 года №5 «Об усилении мер по предупреждению распространения заболеваемости коронавирусной инфекции CОVІD-19 среди населения Восточно-Казахстанской области» внесены изменения и дополнения, согласно которым:

С 23 апреля по 03 мая 2021 года в г.Усть-Каменогорск, г.Семей, Аягозском районе введены строгие ограничительные меры, согласно приложению 4 к настоящему постановлению. Режим и сроки строгих ограничительных мероприятий на данных территориях могут быть пересмотрены, в соответствии с изменением ситуации по распространению коронавирусной инфекции COVID-19.

Установлено 2 санитарных поста в Аягозском районе.

Во всех районах и городах области за исключением гг. Усть-Каменогорск, Семей, Аягозского района деятельность объектов осуществляется на основании критериев, предусмотренных приложением 2 к Постановлению №5 от 15.04.2021 года, т.е. по критериям «желтой» зоны.

В гг. Усть-Каменогорск, Семей, Аягозском районе деятельность объектов будет  осуществляться на основании критериев, предусмотренных новым приложением 4 к Постановлению,  по критериям «красной» зоны.

А именно в вышеуказанных 3 регионах области:

Продовольственные, непродовольственные рынки вне зданий в субботу работают до 17.00 часов, в воскресенье не работают.

Продовольственные, непродовольственные рынки внутри зданий в субботу и воскресенье не работают.

Объекты торговли непродовольственными товарами (супермаркеты, гипермаркеты, торговые дома, торговые сети, ТРЦ) в будние дни работают до 21.00 часов, в субботу и воскресенье не работают.

Объекты торговли продовольственными товарами (магазины, отделы, минимаркеты, зоомагазины) работают все дни недели без ограничения.

Объекты торговли непродовольственными товарами (магазины, отделы, минимаркеты, бутики) работают все дни недели.

Организации в сфере оказания услуг по проживанию населения (гостиницы, отели, санаторно-курортные организации, дома/базы отдыха, туристические базы и др.) работают с заполняемостью не более 80% от номерного фонда.

Объекты общественного питания (в помещении) работают все дни недели с режимом работы с 09.00 до 20.00 часов. Фудкортам разрешено работать с ограничением по времени с 9.00 часов до 18.00 часов. В остальное время только на вынос и доставку еды.

В детских дошкольных учреждениях/организациях дежурные группы функционируют при комплектации групп не более 15 человек.

Комбинированное обучение в общеобразовательных школах для учащихся предшкольных классов, с 1 по 5 классы включительно, в международных школах – с 1 по 7 классы включительно, с численностью детей в классах не более 25 человек.

Комбинированное обучение в течение 6 дней недели для выпускных 9, 11 (12) классов. В течение учебной недели 70% предметов ведутся в штатном режиме, 30% – в дистанционном формате (не более 15 человек в классе, обучение по принципу «1 класс – 1 кабинет»).

Сохраняется дистанционная форма работы сотрудников в формате: 20% – очный режим, 80% – удаленный режим.

Сауны в субботу и воскресенье не работают.

Крытые спортивные объекты (спорткомплексы, спортшколы, спортклубы, тренировочные залы клубных команд), ледовые катки крытых сооружений, независимо от форм собственности в субботу и воскресенье не работают.

Запрещено проведение массовых спортивных мероприятий со зрителями.

Фитнес-центры/клубы, тренажерные залы, помещения для занятия спортивно-оздоровительными тренировками, СПА центр/салоны, бассейны, спортивно-оздоровительные объекты с бассейнами в субботу и воскресенье не работают.

Деятельность объектов культуры, концертных залов, театров и кинотеатров запрещена.

Запрет на функционирование внутриобластных автобусных, микроавтобусных и иных пассажирских перевозок между районами и городами области, а также автовокзалов, автостанций и иных предприятий пассажирского транспорта, за исключением маршрутов, обслуживающих п.Касыма Кайсенова Уланского района, п.Опытное поле, с.Ушановское, п.Белоусовка Глубоковского района и перевозок, обеспечивающих транспортировку работников на пересменку или перевахтовку.

Постановление вступает в силу с 23 апреля 2021 года и действует до его официальной отмены.

Департамент санитарно-эпидемиологического контроля Восточно-Казахстанской области призывает население соблюдать все требования санитарных правил и постановлений Главного государственного санитарного врача области и Республики Казахстан.