Актуальные вопросы профилактики клещевых инфекций

Актуальные вопросы профилактики клещевых инфекций
22 апреля 2026 года проведён областной обучающий семинар на тему «Актуальные вопросы профилактики клещевых инфекций».
Семинар был открыт вступительной речью заместителя руководителя ДСЭК ВКО С. Слямгазиной и заместителя руководителя УЗ ВКО А.Капановой.
Мероприятие было направлено на повышение профессиональной подготовки медицинских работников и специалистов санитарно-эпидемиологического контроля по вопросам эпидемиологии, клиники, диагностики, лечения и профилактики клещевых инфекций.
 Главный внештатный инфекционист ВКО Н. Сапаргалиева представила доклад на тему «Клиника, дифференциальная диагностика, лечение клещевого вирусного энцефалита и болезни Лайма».
 Руководитель ОЭКИПЗ ДСЭК ВКО А. Калыкова осветила эпидемиологическую ситуацию по заболеваемости клещевыми инфекциями по итогам 2025 года и за текущий период 2026 года.
 Главный специалист ОЭКИПЗ ДСЭК ВКО С. Айдарбекова проинформировала о требованиях к организации и проведению санитарно-противоэпидемических и профилактических мероприятий в очагах клещевых инфекций.
 Врач СЭС лаборатории ООИ ФРГП на ПХВ «НЦЭ» по ВКО Г. Сейтказина представила информацию об актуальных вопросах лабораторной диагностики