Эпидемиологическая ситуация по КВИ на территории Восточно-Казахстанской области за 08 ноября 2020 года

Эпидемиологическая ситуация по КВИ на территории Восточно-Казахстанской области за 08 ноября 2020 года

На территории области 07.11.2020 года было зарегистрировано 353 случая КВИ, в т.ч. 282 (80%) симптомных и 71 (20%) бессимптомных вирусоносителей.

Причина такого резкого роста показателей: количество исследований увеличилось и некоторые лаборатории дали результаты накопленные за 2 дня.

Таким образом, продолжает регистрироваться прирост заболевших и область все еще находится в красной зоне по темпам распространения коронавируса.

В Восточно-Казахстанской области за сутки на 8 ноября 2020 года зарегистрировано 254 новых случаев КВИ. По подтвержденным результатам на коронавирусную инфекцию методом ПЦР у жителей 11 городов и районов обнаружены положительные результаты. Среди новых случаев: 88 – г. Усть-Каменогорск, 62 – г. Риддер, 50 – г. Семей, 10 – г. Курчатов и 18 случаев в Глубоковском районе. В остальных районах зарегистрировано по единичным случаям.

С 1 октября по 8 ноября 2020 года по области мониторинговыми группами проведено 1794 рейдов, охвачено 4 979 объектов.

По выявленным нарушениям требований санитарных правил и Постановлений ГГСВ по ст.425 ч.1 КоАП РК наложено 695 штрафов.

Работа мониторинговых групп продолжается.

Также отметим, что с 1 ноября 2020 года на территории Восточного Казахстана установлено 13 санитарных постов согласно постановлению заместителя Главного государственного санитарного врача ВКО №23-1 от 29 октября 2020 года.

С 7 ноября согласно постановлению Главного государственного санитарного врача района Алтай санитарные посты установлены в Серебрянске и Новой Бухтарме. Общее количество санитарных постов в населенных пунктах – 2. С 8 ноября установлен санитарный пост на границе города Риддер. Въезд в Риддер и выезд из него запрещены, за исключением некоторых категорий граждан, указанных в постановлении.

Эти меры связаны с ростом заболеваемости коронавирусом.

На сегодняшний день на территории Восточно-Казахстанской области действуют 16 санитарных постов.

Уважаемые жители области! Считаем, что на сегодняшний день очень важно продолжить работу, по упреждающим и профилактическим эффективным действиям, позволяющим разорвать цепочку распространения инфекции, путем соблюдения режима ограничения и самоизоляции.