ПОСТАНОВЛЕНИЕ Главного государственного санитарного врача Восточно-Казахстанской области О запрете проведения массовых мероприятий, способствующих распространению коронавирусной инфекции в дни празднования Курбан айт на территории Восточно-Казахстанской области №19 от 28.07.2020 года

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

О запрете проведения массовых  мероприятий, способствующих

распространению коронавирусной инфекции

в дни празднования Курбан айт на территории

Восточно-Казахстанской области

 

19

 

от 28 июля 2020 года                                                    город Усть-Каменогорск

 

 

Я, Главный государственный санитарный врач ВКО Исмаилов М.А., в целях предупреждения распространения коронавирусной инфекции COVID-19 (далее – COVID-19) среди населения Восточно-Казахстанской области в соответствии с:

приказом МНЭ РК от 25 февраля 2015 года № 130 «Об утверждении Перечня инфекционных заболеваний, при угрозе возникновения и распространения которых вводятся ограничительные мероприятия, в том числе карантин» (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 10527), с изменениями и дополнениями внесёнными приказом МЗ РК от 6 мая 2020 года № ҚР ДСМ-45/2020 «О некоторых вопросах здравоохранения» (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 20596);

приказом МНЭ РК от 20 марта 2015 года № 239 «Об утверждении Правил осуществления ограничительных мероприятий, в том числе карантина, на территории РК» (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 10826) с изменениями и дополнениями внесёнными приказом МЗ РК от 06 мая 2020 года № ҚР ДСМ-45/2020 «О некоторых вопросах здравоохранения» (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 20596);

постановлением ГГСВ РК от 03 июля 2020 года № 44 «О введении строгих ограничительных карантинных мер»

ПОСТАНОВЛЯЮ:

  1. Акимам городов и районов, Департаменту полиции Восточно-Казахстанской области, управлению по делам религии Восточно-Казахстанской области, районным и городским управлениям контроля качества и безопасности товаров и услуг и имамам мечетей в период празднования Құрбан айт с 00 часов 00 минут 31 июля до 23 часов 55 минут 02 августа 2020 года запретить:

1) проведение мероприятий с массовым скоплением людей во всех организациях независимо от форм собственности, а также в частных домовладениях и медресе;

2) реализацию скота с автомашин и в частных домовладениях;

3) организацию и проведение забоя, кроме мест определенных  местными исполнительными органами для проведения жертвоприношения в онлайн режиме;

4) в период с 18 часов 00 минут 30 июля до 23 часов 55 минут 02 августа приостановить работу убойных цехов и рынков по реализации животных, КРС и МРС за исключением тех, которые осуществляют жертвоприношение в онлайн режиме по решению местных исполнительных органов;

5) провести разъяснительную работу с населением об организации жертвоприношения в онлайн режиме посредством СМИ.

  1. 2. Территориальной инспекции Комитета ветеринарного контроля и надзора МСХ РК с 30.07.2020г. по 02.08.2020г. усилить государственный ветеринарно-санитарный контроль и надзор на территории Восточно-Казахстанской области.
  2. 3. Акимам городов и районов, Департаменту полиции Восточно-Казахстанской области, управлению по делам религии Восточно-Казахстанской области, имамам мечетей в период празднования Құрбан айт с 31 июля по 2 августа 2020 года:

1) разрешить проведение жертвоприношения (Құрбандық) в онлайн режиме с подачей заявок на сайт Qurban2020.kz;

2) организовать работу Call-центра для разъяснения населению вопросов организации празднования  «Құрбан айт»;

3) обеспечить  соблюдение требований санитарно-эпидемиологических правил по транспортировке и хранению скоропортящихся продуктов (мясо жертвенных животных) нуждающимся лицам с обеспечением привлеченных для этого лиц средствами индивидуальной защиты.

  1. 4. Акимам городов и районов, Департаменту полиции Восточно-Казахстанской области обеспечить общественный порядок и безопасность, не допускать массового скопления людей.
  2. 5. Настоящее постановление, обязательно для исполнения всеми физическими и юридическими лицами, независимо от форм собственности.

6.Настоящее постановление довести до сведения всех заинтересованных ведомств, население проинформировать посредством СМИ и социальных сетей.

  1. 7. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на Департамент полиции Восточно-Казахстанской области, городские и районные акиматы и Территориальную инспекцию Комитета ветеринарного контроля и надзора МСХ РК, районные и городские управления контроля качества и безопасности товаров и услуг.
  2. 8. Настоящее постановление вступает в силу со дня подписания и действует до 23 часов 55 минут 02 августа 2020 года.

 

М.П.

 

Главный государственный санитарный врач

Восточно-Казахстанской области                                                                М. Исмаилов

Дата публикации
29 июля 2020