ПОСТАНОВЛЕНИЕ О внесении изменений и дополнений в постановление И.о. Главного государственного санитарного врача Восточно-Казахстанской области от 18 декабря 2020 года №26 №1 от 15 января 2021 года

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

О внесении изменений и дополнений в постановление И.о. Главного государственного санитарного врача Восточно-Казахстанской области

от 18 декабря 2020 года № 26

 

№1

 

15 января 2021 года                                              город Усть-Каменогорск

 

 

Я, И.о. Главного государственного санитарного врача Восточно-Казахстанской области, Илюбаев Х.Ж.,

рассмотрев документы:

Решения Межведомственной комиссии по недопущению возникновения и распространения коронавирусной инфекции на территории Республики Казахстан от 07 декабря 2020 года; от 14 декабря 2020 года; от 20 декабря 2020 года; от 24 декабря 2020 года; от 05 января 2021 года;

Постановления Главного государственного санитарного врача Республики Казахстан от 4 декабря 2020 года № 65 «О внесении изменения и дополнений в постановления Главного государственного санитарного врача Республики Казахстан»; от 25 декабря 2020 года №67 «О дальнейшем усилении мер по предупреждению заболеваний коронавирусной инфекцией среди населения Республики Казахстан»; от 25 декабря 2020 года № 68 «Об ограничительных карантинных мерах и поэтапном их смягчении»; от 14 января 2021 года № 2 «О внесении изменений и дополнений в постановления Главного государственного санитарного врача Республики Казахстан»;

Приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан от 21 декабря 2020 года № ҚР ДСМ-293/2020 «Об утверждении правил осуществления ограничительных мероприятий, в том числе карантина, и перечень инфекционных заболеваний при угрозе возникновения и распространения которых вводятся ограничительные мероприятия, в том числе карантин»;

оперативные сведения о санитарно-эпидемиологической ситуации в Восточно-Казахстанской области, областях Республики Казахстан и сопредельных государствах по коронавирусной инфекции CОVІD-19,

установил:

На основе расчётных критериев области, процент занятости коечного фонда инфекционных стационаров (ПЗК) для лечения больных COVID-19 – 7,0%, значение репродуктивности инфекции (R) – 0,95.

На основании подпункта 4) пункта 1, подпункта 3) пункта 2 статьи 38, статей 102, 104 Кодекса Республики Казахстан «О здоровье народа и системе здравоохранения», ПОСТАНОВЛЯЮ:

  1. В постановление И.о. Главного государственного санитарного врача Восточно-Казахстанской области от 18.12.2020 года №26 «О дальнейших мерах по предупреждению заболеваемости коронавирусной инфекции CОVІD-19 среди населения Восточно-Казахстанской области», внести следующие изменения и дополнения:

1) Пункт 1 изложить в следующей редакции:

«1. Продлить ограничительные меры, с особыми условиями хозяйственной и (или) иной деятельности и жизни населения, с 18 января по 31 января 2021 года на всей территории Восточно-Казахстанской области.

Режим и сроки ограничительных мероприятий могут быть пересмотрены, в соответствии с изменением ситуации по распространению коронавирусной инфекции COVID-19 на территории области».

 

2) В пункте 4 подпункт 6) изложить в следующей редакции:

«6) проведение аудио, фото и видео съемки пациентов и медицинских работников без их согласия в организациях здравоохранения, машинах скорой медицинской помощи, в помещениях, определённых местными исполнительными органами для карантина, а также при оказании медицинской помощи на дому медицинскими работниками, проведении эпидемиологического расследования в очаге, проведении опроса и анкетирования больных и контактных, в соответствии с Постановлением ГГСВ РК от 25.12.2020 года № 67 (с изменениями от 14 января 2021 года №2) и статьей 145 Гражданского кодекса Республики Казахстан».

 

3) Пункт 6 изложить в следующей редакции:

«6. Разрешить деятельность специальных, специализированных организаций, специальных школ-интернатов для детей с особыми образовательными потребностями (в т.ч. для детей-сирот, оставшихся без попечения родителей), школ-интернатов общего типа, школ-интернатов для одаренных детей) с усилением санитарно-дезинфекционного режима.

Продолжить в медицинских организациях, медико-социальных объектах для пожилых и лиц с ограниченными возможностями, домах ребенка, детских домах, центрах социальной реабилитации, учебных заведениях для детей инвалидов, интернатного типа соблюдение санитарно-дезинфекционного режима.

Разрешается посещение домов ребенка и детских домов потенциальными родителями для встреч с детьми-сиротами для дальнейшего их усыновления/удочерения, установления опеки, попечительства при предоставлении потенциальными родителями документа об их лабораторном обследовании на COVID-19 методом ПЦР с отрицательным результатом, с даты выдачи которого прошло не более 3 суток.

Разрешается посещение медико-социальных объектов участниками национального превентивного механизма при предоставлении документа о лабораторном обследовании на COVID-19 методом ПЦР с отрицательным   результатом, с даты выдачи которого прошло не более 3 суток».

 

4) Подпункт 7.6 изложить в следующей редакции:

«7.6 разрешить работу объектов общественного питания в организациях образования и воспитания, с заполняемостью не более 30% от проектной мощности посадочных мест обеденного зала и соблюдении требований к объектам общественного питания в организациях образования на период введения ограничительных мероприятий, в том числе карантина».

 

  1. Постановление обязательно для исполнения всеми физическими и юридическими лицами, независимо от форм собственности.
  2. Настоящее постановление довести до сведения всех заинтересованных ведомств, население проинформировать на официальных веб-ресурсах, СМИ, социальных сетях и посредством иных информационных ресурсов.
  3. Контроль за выполнением настоящего постановления оставляю за собой.
  4. Настоящее постановление вступает в силу с момента подписания и действует до его официальной отмены.

 

 

М.П.

И.о. Главного государственного

санитарного врача

Восточно-Казахстанской области                                                      Х.Илюбаев

Дата публикации
15 января 2021