После майских праздников около 80 астанчан обратились с укусами клеща

После майских праздников около 80 астанчан обратились с укусами клеща

Открытие дачного сезона и прошедшие майские праздники обернулись для некоторых жителей столицы неприятными последствиями. В этом году за первые две майские недели 76 астанчан обратились к врачам за помощью от укуса клещей.

         Клещи особенно активны и агрессивны ранней весной, после голодной зимы, когда им необходимо пропитание. Поэтому, май и июнь считается пиком сезона клещей. Так, в столице за текущий период 2022 года (с 29 марта по 16 мая)  всего зарегистрировано 109 пострадавших от клеща, из них 44-  это дети до 14 лет. То есть, на 28 случаев больше (81), чем за аналогичный период прошлого года.

         Причина таких высоких показателей связана с потеплением погоды и активностью населения. В прошедшие два года действовали карантинные ограничения, связанные с COVID-19, когда люди были ограничены в передвижении, сейчас — более свободный режим, и активность людей в прошедшие майские праздники дала свой результат.

По факторам нападения клещей наибольшее количество случаев отмечается при выезде на природу в такие районы как,  Акмолинская область – Боровое, Зеренда, Косшы, Коянды,  Максимовка, Жибек-жолы и по территории места жительства в столице, Вячеславское водохранилище, Ботанический сад и др.

Отметим, что клещи опасны не своим укусом, а тем, что они сосут кровь у различных животных, тем самым набирают микробов от каждого животного. Потом эти микробы впускаются ими в кровь жертвы. Из болезней, которые переносят клещи, наиболее известны клещевой энцефалит, геморрагическая лихорадка и болезнь Лайма или боррелиоз.

В связи с этим, столичный Департамент санитарно-эпидемиологического контроля рекомендует для защиты от клещей в лесу и на природе (они могут быть и в городском парке), использовать специальные репелленты и продумать форму одежды – закрытые, плотно прилегающие брюки, высокая обувь. Кроме того, перед тем, как отправиться на пикник, позаботьтесь о приобретении противоклещевых аэрозолей. Во время пребывания на природе необходимо осматривать себя и детей каждые 15-20 минут. Особо тщательный осмотр необходимо производить перед заходом в дом. Клещи могут быть не только на вас, но и на вещах (сумке, рюкзаке), цветах (или других сорванных растениях), домашних животных.

В случае укуса требуется снять клеща как можно быстрее – риск заражения боррелиозом напрямую зависит от времени присасывания. Для удаления насекомого лучше обратиться в травмпункт, но можно это сделать и самостоятельно.  Вытаскивать клеща нужно пинцетом с мягкими губками плавными покручивающими движениями, стараясь не оторвать тело клеща от головы, чтобы не допустить дальнейшего воспаления.

Если присасывание клеща произошло в регионах, эндемичных по клещевому энцефалиту, а человек не был привит, необходимо ехать в ближайший травмпункт, где  врач по показаниям вводит иммуноглобулин. Препарат нужно ввести как можно раньше - максимум через 72 часа после укуса, желательно в течение 24-48 часов.

Для справки: Перечень территорий, располагающихся в природных
 очагах клещевого энцефалита
:

Алматинская область:

      1) Талгарский район

      2) Енбекшиказахский район

      3) Карасайский район

      4) Раимбекский район

       5) Алакольский район,

      6) Аксуский район

      7) Саркандский район

      8) Кербулакский район

      9) Ескельдинский район

      10)Уйгурский район

      11)окрестности городов Талдыкорган, Текели.

      

      2.Восточно-Казахстанская область:

      1) Глубоковский район

      2) Зыряновский район

      3) Катон-Карагайский район

      4) Кокпектинский район

      5) Уланский район

      6) Шемонаихинский район

      7) окрестности городов Усть-Каменогорск, Риддер.

     

город Алматы (окрестности).

     

Акмолинская область:

      1) Сандыктауский район.


С учетом того, что столица не является эндемичными по клещевому энцефалиту профилактическая вакцинация не проводится. Однако, в случае регистрации заболеваний, среди прибывших,  из регионов нестабильных по клещевому энцефалиту, болезни Лайма (клещевой боррелиоз) столичными инфекционными стационарами  будут решатся вопросы по введению иммуноглабуллина против клещевого энцефалита.