Постановление № 9 О мерах профилактики коронавирусной инфекции в городе Нур-Султан

№ -24-21/791-вн от 16.08.2022

Постановление  №9 "О мерах профилактики коронавирусной инфекции

в городе Нур-Султан

          16 августа 2022 года                                                      г. Нур-Султан

         Я, заместитель Главного государственного санитарного врача города Нур-Султан Пралиева Ж.К., в соответствии с подпунктами 3 и 8 пункта 7 статьи 104 Кодекса Республики Казахстан «О здоровье народа и системе здравоохранения», на основании Постановления Главного государственного санитарного врача Республики Казахстан «Об организации и проведении санитарно-противоэпидемических и санитарно-профилактических мероприятий по коронавирусной инфекции в Республике Казахстан» от 13 января 2022 года № 2, Постановления Главного государственного санитарного врача Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в постановление Главного государственного санитарного врача Республики Казахстан от 13 января 2022 года № 2 «Об организации и проведении санитарно-противоэпидемических и

санитарно-профилактических мероприятий по коронавирусной инфекции в Республике Казахстан» от 24 января 2022 года № 6, Постановления Главного государственного санитарного врача Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в некоторые постановления Главного государственного санитарного врача Республики Казахстан от 18 февраля 2022 года № 11, Постановления Главного государственного санитарного врача Республики Казахстан «О мерах профилактики коронавирусной инфекции в Республике Казахстан» от 25 марта 2022 года № 16, Постановления Главного государственного санитарного врача Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в постановление Главного государственного санитарного врача Республики Казахстан от 13 января 2022 года № 2» от 25 марта 2022 года № 17,  Постановления Главного государственного санитарного врача Республики Казахстан «О внесении изменения в постановление Главного государственного санитарного врача Республики Казахстан от 13 января 2022 года № 2» от 3 мая 2022 года № 22, Постановления Главного государственного санитарного врача Республики Казахстан «О внесении изменений в постановление Главного государственного санитарного врача Республики Казахстан от 13 января 2022 года № 2 «Об организации и проведении санитарно-противоэпидемических и санитарно-профилактических мероприятий по коронавирусной инфекции в Республике Казахстан» от 23 мая 2022 года № 25, Постановления Главного государственного санитарного врача Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в постановление Главного государственного санитарного врача Республики Казахстан от 25 марта 2022 года № 16 «О мерах профилактики коронавирусной инфекции в Республике Казахстан»  от 12 августа 2022 года № 29, с учетом снижения регистрации случаев заболеваемости коронавирусной инфекцией среди населения города Нур-Султан и переходом города Нур-Султан в «зеленую» зону матрицы оценки эпидемиологической ситуации в Республике Казахстан, ПОСТАНОВЛЯЮ:

  1. Акимату города Нур-Султан, Палате предпринимателей города Нур-Султан, государственным органам, правоохранительным и специальным органам, физическим и юридическим лицам независимо от форм собственности рекомендовать:

1.1. ношение масок при посещении мест массового скопления людей (автовокзалы, торгово-развлекательные центры, торговые дома, крытые рынки, концертные залы, театры, кинотеатры, центры обслуживания населения (ЦОНы), банки, стадионы и другие спортивные сооружения и т.п.), в организованных коллективах, а также при проезде в городском общественном транспорте, за исключением детей в возрасте до 5 лет и во время приема пищи;

  1. 2. Акимату города Нур-Султан, Палате предпринимателей города Нур-Султан, государственным органам, правоохранительным и специальным органам, руководителям предприятий, организаций, субъектам предпринимательства, физическим и юридическим лицам независимо от форм собственности обеспечить:

2.1. проведение информационно-разъяснительной работы среди населения по своевременной вакцинации и ревакцинации против коронавирусной инфекции.

         2.2. организацию работы по проведению дезинфекционных мероприятий, бесперебойной работы систем вентиляции и кондиционирования воздуха и соблюдению режима проветривания на объектах с возможным массовым скоплением людей, в том числе в общественном транспорте.

         3.Управлению общественного здравоохранения города Нур-Султан обеспечить:

         3.1. Проведение вакцинации и ревакцинации против коронавирусной инфекции среди населения города.

  1. 4. Акимату города Нур-Султан, Палате предпринимателей города Нур-Султан, Управлению внутренней политики города Нур-Султан:

         4.1. довести настоящее Постановление до сведения всех заинтересованных государственных органов, организаций, субъектов предпринимательства и населения города.

  1. Постановление Главного государственного санитарного врача города Нур-Султан «О введении ограничительных мероприятий в городе Нур-Султан» от 21 июля 2022 года № 8 считать утратившим силу.
  2. Настоящее Постановление вступает в силу со дня подписания

 

Заместитель главного государственного

санитарного врача г. Нур-Султан                                                Ж. Пралиева

Дата публикации
16 августа 2022