Меню

Страницы

Статья

Вакцинация -единственный способ защиты от дифтерии

Дифтерия – одна из опасных инфекционных болезней, которая может привести человека к смерти, ее токсин является очень опасным. С током крови токсины этой болезни распространяются по организму, повреждая  внутренние органы и ткани, в первую очередь – нервную систему, сердце и почки.

Источником инфекции является заболевший человек или бактерио носитель.  Инкубационный период длится примерно 3-5 дней, иногда от 2 до 10 дней.

В Казахстане, в том числе в нашей Мангистауской области эпидемиологическая ситуация находится под контролем. В целом по Республике благодаря вакцинации с 2009 года случаев болезни дифтерии не зарегистрированы.

         При дифтерии могут быть осложнения  в виде паралича мягкого неба, мышц шеи, дыхательных путей и конечностей. Из-за паралича дыхательных путей может наступить асфиксия, удушье, который может привести к смерти.

         Болезнь передаётся воздушно-капельным путём от больного человека к здоровому  человеку, чем более выражено течение заболевания, тем больше бактерий выделяет больной в окружающую среду.

         Как можно уберечься от этой опасной инфекции? Единственным способом защиты от дифтерии является – вакцинация.

         Когда человек получает прививку в организме появляется антитоксический иммунитет, который не дает перейти болезни в тяжелую форму.

         Согласно нашему Казахстанскому национальному календарю прививок против дифтерии первая вакцинация ребенка от дифтерии начинается  с 2 месяцев жизни, дальше делается в 3 и 4 месяца. Затем в 18 месяцев ребенок получает ревакцинацию. Используется комбинированная вакцина, она действует одновременно против дифтерии, столбняка и коклюша. В 6 лет ребенок снова получает ревакцинацию, а потом – в 16 лет, но уже против дифтерии и столбняка.

         Взрослым прививку делают через каждые 10 лет, это в 26 лет, далее 36, 46 и в 56 лет.

         Вакцина против дифтерии безопасная, у небольшого числа людей  может быть легкие побочные реакции в виде покраснения, головной боли, незначительного повышения температуры.

         Но некоторые родители ошибочно отказываются от вакцинации, это может привести к росту заболеваемости. Когда число отказавшихся от вакцинации вырастает может накопиться не защищенный слой населения от этой страшной болезни, а это грозит вспышками инфекции.

К профилактике дифтерии мы должны относиться очень серьезно и ответственно, так как последствия этой болезни могут быть самыми тяжелыми, вплоть до потери родного человека.

Дата публикации
11 апреля 2023
Дата обновления
11 апреля 2023
Тип
Полезная информация

Сейчас читают

Информация
22 мая 2025
Собака бывает кусачей
Газета
15 мая 2025
Не только собаки: три жителя Мангистау пострадали от укуса клеща
Газета
15 мая 2025
Пробуждение насекомых

Социальные медиа

Меню подвал

Экранный диктор
Служба центральных коммуникаций при Президенте РК
Послания Президента РК
Государственные символы РК
Сайт Премьер-Министра РК
Сайт Президента РК
Термины и обозначения
Цели устойчивого развития
Концепция цифровой трансформации