Месячник по профилактике туберкулеза, приуроченный к Всемирному дню борьбы с туберкулезом

Месячник по профилактике туберкулеза, приуроченный к Всемирному дню борьбы с туберкулезом

Департамент санитарно-эпидемиологического контроля Карагандинской области информирует, что с 24 февраля по 23 марта текущего года в области проводится месячник по профилактике туберкулеза, приуроченный к Всемирному дню борьбы с туберкулезом. 

Цель проведения месячника: усиление профилактических мероприятий и осведомленности населения о первых признаках туберкулеза, значимости своевременного обращения за медицинской помощью, эффективности лечения, профилактических мероприятиях.

Девиз месячника 2023 года – «Мы можем победить туберкулез!» – подчеркивает необходимость совместных мер борьбы с туберкулезом, политическую поддержку с адекватными ресурсами для лечения и профилактики туберкулеза и активизации усилий по прекращению глобальной эпидемии туберкулеза.

В рамках месячника в организациях ПМСП и противотуберкулезных организациях области планируется проведение информационно-разъяснительной работы среди населения по профилактике туберкулеза на всех информационных площадках (социальные сети, СМИ и др.).    

Кроме того, будет организована работа передвижных флюорографических установок для проведения профилактического обследования населения, с соблюдением санитарно-дезинфекционного режима, установленного Постановлением Главного государственного санитарного врача Республики Казахстан.