В южном мегаполисе заболеваемость ОРВИ выросла на 30,7%

В южном мегаполисе заболеваемость ОРВИ выросла на 30,7%

Наступает очередной предэпидемический сезон по заболеваемости ОРВИ и гриппом. Как и в прошлом году, по прогнозу в этом году ожидается регистрация случаев гриппа за счет различных штаммов (А и В). 

Острые респираторные вирусные инфекции (далее – ОРВИ) – высоко контагиозная группа заболеваний, вызываемых вирусами гриппа, различными респираторными вирусами - парагриппа, аденовирусами и респираторно-синцитиальными вирусами, передающихся воздушно-капельным путем и сопровождающихся поражением слизистой оболочки дыхательных (респираторных) путей.

Инфицирование человека происходит воздушно-капельным путем: при кашле, чихании, общении, а также контактно-бытовым путем: при пользовании общей посудой, полотенцами, через немытые руки и т.д.

В Алматы наблюдается сезонный подъем заболеваемости ОРВИ. Так, за прошедшую 38 неделю в городе было зарегистрировано 5943 случаев ОРВИ, показатель заболеваемости на 100 тысяч населения составил – 292,09, что выше показателя предыдущей недели (37 неделя) на 30,7% (4544 случаев, показатель-223,33). Заболеваемость в 65,2% обусловлена детским населением.

Как показывает статистика, в настоящее время заболеваемость ОРВИ значительно возросла по сравнению с летним сезоном текущего года.

Кроме того, за предыдущий эпидсезон 2021-2022гг. было зарегистрировано 257 248 случаев ОРВИ, показатель заболеваемости на 100 тысяч населения составил - 12643,32, против показателя - 12436,64 (248301 случаев) за аналогичный период 2020-2021 года. Заболеваемость ОРВИ в 59,2% случаях обусловлена детским населением до 14 лет.

По результатам вирусологических исследований в прошлом эпид. сезоне 2021-2022гг. в городе циркулировал вирус гриппа типа А/H3N2, также параллельно циркулировали и другие вирусы острых респираторных вирусных инфекции, как риновирусы, РС вирус,  сезонный коронавирус. Было зарегистрировано 51 случай заболеваемости  сезонным гриппом типа А/H3N2 с благополучным исходом (первые случаи гриппа были зарегистрированы в начале ноября 2021года на 44 неделе).

В свою очередь, в целях проведения специфической профилактики гриппа, в текущем году на средства местного бюджета закуплено 130 000 доз вакцины «Гриппол плюс» для иммунизации лиц группы риска. Дополнительно запланирован закуп ещё 80 тыс. доз вакцины «Гриппол плюс». Вакцинация лиц группы риска на территории города Алматы в текущем году началась с 6 сентября текущего года. В состав группы риска вошли медицинские работники; дети, состоящие на диспансерном учете в медицинских организациях; дети детских домов, домов ребенка, контингент домов престарелых; лица по эпидемиологическим показаниям,согласно постановлению Правительства Республики Казахстан № 612 от 24.12.2020г. «Об утверждении перечня заболеваний, против которых проводятся обязательные профилактические прививки в рамках гарантированного объема медицинской помощи, правил, сроков их проведения и групп населения, подлежащих профилактическим прививкам». В предстоящий эпидемический сезон также будут подлежать вакцинации пожилые лица возрасте 60 лет и старше, которые, как и беременные женщины во 2-м и 3-м триместрах беременности, лица с хроническими заболеваниями, дети школ-интернатов, которые включены в группу лиц по эпидемиологическим показаниям.

По данным Всемирной организации здравоохранения, в предстоящий эпидемический сезон, ожидается циркуляция вирусов гриппа типами А (Н1N1), А (Н3N2), не исключена циркуляция вируса типа В. Кроме того, в предстоящем эпидсезоне прогнозируется циркуляция не только штаммов вируса гриппа, но и коронавирусной инфекции COVID-19. Поэтому, очень важно продолжить вакцинацию против коронавирусной инфекции.  

К сожалению, работники в сферы обслуживания (работники гостиниц, банков, супермаркетов, транспорта), которые по роду своей деятельности, подвержены опасности заражения гриппом практически не прививаются. Поэтому данный контингент может быть привит на платной основе за счет работодателей. Остальные категории населения могут получить прививку против гриппа на платной основе.

Прививки против гриппа будут проводиться до конца ноября текущего года. 

Департамент санитарно-эпидемиологического контроля города Алматы призывает жителей и гостей южного мегаполиса соблюдать следующие меры неспецифической профилактики против ОРВИ и гриппа:

  • избегать контакта с больными ОРВИ, если контакт не избежен, то необходимо находиться в маске;
  • заболевший должен надевать маску, при посещении коллектива; находясь дома, в кругу семьи;
  • в случае заболевания, необходимо находиться дома, не заниматься самолечением, обратиться за медицинской помощью;
  • во время чихания и кашля закрывать рот рукой, салфеткой;
  • мыть руки как можно чаще;
  • повышать иммунную систему, употреблять витамин С;
  • сократить посещение массовых мероприятий, особенно в период подъема заболеваемости ОРВИ, гриппа;
  • не отправлять больных детей в школы, детские дошкольные учреждения.