Санитарные врачи об отравлении 18 детей инсектицидами в гостинице «Туркестан»

Санитарные врачи об отравлении 18 детей инсектицидами в гостинице «Туркестан»

Департамент санитарно-эпидемиологического контроля города Алматы (далее – Департамент) информирует о следующем.

11 июля текущего года в 04:50 утра с Департамента по чрезвычайным ситуациям по городу Алматы поступило экстренное сообщение о 18 случаях отравления химическим веществом в гостинице «Туркестан» (далее-гостиница), расположенной по адресу: ул. Макатаева, 49.

В свою очередь, при выезде специалистов Департамента санитарно-эпидемиологического контроля города Алматы  и  филала РГП на ПХВ «НЦЭ» по городу Алматы, со слов администрации гостиницы было установлено, что дезинсекционная обработка от насекомых была проведена ночью в 407 номере и  в коридоре 4 этажа.

В связи с чем,  в 08:40 специалистами филиала РГП на ПХВ «НЦЭ» КСЭК МЗ РК по городу Алматы в номерах отеля 407, 409, 417 и в коридоре 4 этажа были проведены лабораторно-инструментальные исследования на определение концентрации в воздухе формальдегида, дегидросульфида, аммиака, хлористоводорода и хлора. В результате несоответствий предельно допустимой концентрации не выявлено.

Всем пострадавшим своевременно была оказана медицинская помощь. В связи с улучшением самочувствия 13 пострадавших детей и 1 подросток были выписаны из детского центра неотложной медицинской помощи в 09:30 утра того же дня. Состояние еще четверых детей оценивалось как тяжелое. По информации Управления общественного здравоохранения города Алматы, на сегодняшний день состояние детей стабильное. Специалистом Департамента было организовано переселение детей с отеля, в котором они пострадали, также была оказана помощь с заселением, приехавших из города Павлодар, родителей пострадавших детей.