«Мороженое можно назвать «чистым злом» скрытым за милой оболочкой» - санитарные врачи города Алматы

«Мороженое можно назвать «чистым злом» скрытым за милой оболочкой» - санитарные врачи города Алматы

Лето – любимая пора, как взрослых, так и детей. У многих лето ассоциируется с морем, жарой и… мороженым. Как бы странно это не звучало, но мороженое можно назвать «чистым злом» скрытым за милой оболочкой, которое может привести к заболеванию ОКИ или пищевому отравлению.

На территории города Алматы за 5 месяцев текущего года зарегистрировано 142 случаев заболевания острыми кишечными инфекциями, в том числе 109 случаев среди детей до 14 лет. 

С наступлением летнего периода в южном мегаполисе отмечается подъем заболеваемости ОКИ. За прошедшую неделю текущего года с предварительным диагнозом ОКИ зарегистрировано 17 случаев, из них 10 детей до 14 лет, в том числе 3 детей до 1 года. По опросам больных в 14 случаях заболевание связано с употреблением продуктов питания, в том числе в 11 случаях употреблением домашней пищи с нарушением условии хранения, в 3 случаях с употреблением немытых овощей и фруктов, то есть несоблюдение личной гигиены.

ОКИ - это группа инфекционных заболеваний (около 30 видов), которые вызваны различными патогенными микроорганизмами (бактерии, вирусы, простейшие), поражают желудочно-кишечный тракт.

Наиболее распространенные возбудители ОКИ - это энтероинвазивные E.coli, термофильные камбилобактерии, шигеллы, сальмонеллы,  бактерии рода Klebsiellae spp,  Proteus spp,  Entherobacter  spp, Citrobacter spp вызывающие пищевые токсикоинфекции, ротавирусы, норавирусы 2 генотипа, аденовирусы группы  F  (40-41 типа).

Среди них часто встречаются гастроэнтероколит, дизентерия, сальмонеллез, ротавирусная и энтеровирусная инфекции, очень редко встречаются брюшной тиф, паратифы.

Пути передачи ОКИ разнообразны, к появлению ОКИ приводят следующие причины:

- при контакте с больным ОКИ или бактерионосителем (при контакте  с животным) - контактно-бытовое заражение;

- прием инфицированной пищи: мяса, сырой воды,  молока, кремовых кондитерских изделий, немытых овощей и фруктов – пищевое заражение;

- купание в загрязненных водоемах – водным путем;

-через грязные руки, загрязненные предметы обихода.

Чтобы не заболеть острой кишечной инфекцией Департамент санитарно-эпидемиологического контроля города Алматы рекомендует следующее:

- для питья использовать только кипяченую или бутилированную воду;

- мыть руки с мылом перед каждым приемом пищи и после каждого посещения туалета, строго соблюдать правила личной и общественной гигиены;

- перед употреблением фруктов и овощей их необходимо тщательно мыть с применением щетки и последующим ополаскиванием кипятком;

-  в летний сезон купаться только в официально разрешенных местах, при купании стараться не заглатывать воду;

- в период подъема заболеваемости воздержаться от  купания в открытых водоемах, где запрещено купание;

- не приобретать продукты у частных лиц и в неустановленных для торговли местах;

- регулярно проводить  влажную уборку в помещениях, содержать в чистоте кухонную и столовую посуду, приборы;

- не направлять в ясли-сад и школу больных детей.

Помните, что болезнь легче предупредить, чем лечить!