Опасность ранних бахчевых культур

Опасность ранних бахчевых культур

В  рамках осуществления мониторинга безопасности продукции за 5 месяцев текущего года специалистами районных управлений санитарно-эпидемиологического контроля города Алматы,  в торговых сетях южного мегаполиса было отобрано 6 проб бахчевых культур (клубника, огурцы, помидоры, капуста) на лабораторные  исследование содержание нитратов. По состоянию на сегодняшний день превышения нормы нитратов в исследованных  продуктах не зафиксировано, все они соответствуют по показателям безопасности.

Уже появились первые арбузы в продаже. Не спешите к покупке!  Арбузы, которые поступили в продаже на период июня и начала июля, как правило, выращены в неестественных тепличных условиях. Они могут содержать избыток нитратов, красители. Не говоря уже о том, что вкус и польза арбуза, созревшего «под пленкой»,  сильно уступает полевому спелому арбузу. Конечно, не все тепличные арбузы вредны. Наличие вредных веществ в них, а значит и опасность для здоровья, может оценить лабораторная проверка в каждом конкретном случае. В отличии от стихийных точек продаж бахчевых культур, на рынках и в торговой сети такой контроль ведется.

При выращивании тепличных ягод используется больше минеральных удобрений. Это может привести к чрезмерному накоплению нитратов и отравлениям арбузами. Допустимый уровень нитратов в бахчевых 60 мг/кг. Вырастить эту вкусную ягоду непросто. Арбуз очень чувствителен к перепадам температуры, влажности и плодородности грунта. При выращивании бахчевых в открытом грунте также применяются различные ядохимикаты (пестициды). 

Существует большое количество разновидностей пестицидов, которыми обрабатывают поля для выращивания бахчевых культур. Арбузы во время их роста и созревания обрабатывают гербицидами, фунгицидами и инсектицидами. Все они способны влиять на организм человека, вызывая общую слабость, головокружение, головную боль, симптомы интоксикации (тошноту, рвоту). Если длительно иметь дело с этими химическими соединениями, могут возникнуть нарушения в работе эндокринной системы, сердечно-сосудистой и дыхательной. Настоящий спелый арбуз попадает на наши рынки с полей во второй половине августа. Вот тогда и нужно наслаждаться его вкусом с пользой для здоровья без страха о влиянии пестицидов. 

Категорически запрещено покупать арбузы на обочинах дорог и в местах неустановленной торговли. Ведь они хорошо впитывают пыль и другие вредные вещества. Вы рискуете купить отличный на вид арбуз, имеющий документ о качестве, но содержащий опасные для здоровья вещества.

Опасность, которая также может таиться в арбузе и на его поверхности - микробы. Зреет плод на земле, затем транспортируется, хранится — и все это далеко не в стерильных условиях. Если во время погрузки-разгрузки арбуз трескается, то вытекающий сок не только привлекает переносчиков различных инфекций, но и становится прекрасной средой размножения для широкого спектра микроорганизмов.

Распространенный прием продавцов: для доказательства спелости арбуза вырезать из него небольшую пирамидку, показать покупателю и вставить ее обратно в арбуз, что является нарушением стерильности. Во-первых, неизвестно, что тем самым ножом резали, и чистый ли он. А во-вторых, даже если внутри арбуза не было возбудителей, то теперь с большой долей вероятности можно утверждать, что они там появились. Поэтому, заботясь о здоровье жителей, санитарные врачи рекомендуют избегать покупки арбузов, которые продают в разрезе. Также, перед употреблением его нужно хорошенько помыть, можно даже с мылом. Хранить разрезанные бахчевые культуры необходимо в холодильнике, в чистой закрытой емкости, отдельно от сырой продукции.

Берегите свое здоровье и здоровье своих родных!