Что нам нужно знать об оспе обезьян?

Что нам  нужно знать об  оспе обезьян?

На сегодняшний день в мире, а точнее  в сфере здравоохранения, после коронавирусной инфекции, наиболее актуальной темой является «оспа обезьян» - редкое вирусное зоонозное заболевание (т. е. инфекция, передающаяся человеку от животных), симптомы которого схожи с клиническими проявлениями натуральной оспы, однако течение болезни в случае оспы обезьян обычно менее тяжелое. Вирус оспы обезьян — двуспиральный ДНК-вирус, относящийся к роду Orthopoxvirus в семействе Poxviridae.

Оспа обезьян распространена в странах Западной Африки (Демократическая Республика Конго, Республика Конго, Камерун, Центральноафриканская Республика, Нигерия, Кот-д’Ивуар, Либерия, Сьерра-Леоне, Габон и Южный Судан). Количество случаев заболевания в Африке стремительно растет, начиная с 2016 года, по официальным источникам заболеваемость увеличилась в 20 раз. Наиболее масштабные вспышки регистрируются в Нигерии и Конго.

 

Источник инфекции

Основным источником заболевания при оспе обезьян являются дикие животные: приматы и грызуны. Заражение может произойти прежде всего воздушно-капельным путем, а также при контакте с кровью зараженного или его биологическими жидкостями, разделке и употреблении мяса больного животного.

 

Пути передачи

  • контакт с дикими животными – приматами (обезьянами) и грызунами;
  • тесный физический контакт с больным человеком (вирус проникает в организм через поврежденную кожу, дыхательные пути, глаза, нос и рот, а также через биологические жидкости);
  • воздушно-капельным путем (при нахождении в закрытом помещении с больным) и путем повреждения кожного покрова или контакта с предметами, на которых содержатся биологические жидкости больного.

 

Клиническая картина.

Инкубационный период (промежуток между временем инфицирования и началом проявления симптомов) оспы обезьян обычно составляет от 6 до 13 , но может варьироваться от 5 до 21 дня.

Выделяют два периода развития инфекции:

  • период инвазии (продолжительностью 0-5 дней), для которого характеры лихорадка, сильная головная боль, увеличение лимфатических узлов (лимфоденопатия), боли в спине, мышечная боль и слабость. Лимфоденопатия является патогномоничным симптомом оспы обезьян по сравнению с другими болезнями со схожими первоначальными симптомами (ветряная оспа, корь, натуральная оспа);
  • период высыпаний на коже, который обычно начинается через 1-3 дня после повышения температуры. Высыпания чаще концентрируются на лице и конечностях, чем на туловище. В основном они поражают лицо (в 95 % случаев), ладони и подошву стоп (в 75 % случаев). Кроме того, высыпаниям подвержены слизистые оболочки полости рта (70 %), гениталии (30 %), конъюнктивы (20 %), а также роговица глаз.

Высыпания проходят несколько этапов развития: от поражений кожи с плоским основанием до папул (слегка приподнятых твердых образований), везикул (наполненных прозрачной жидкостью пузырьков) и пустул (наполненных желтоватой жидкостью пузырьков), а затем корочек, которые после высыхают и отпадают. Количество кожных поражений на теле человека варьируется от единичных очагов до нескольких тысяч. В тяжелых случаях очаги поражения могут сливаться, что может привести к отслоению больших участков кожи.

Профилактика

 Основной стратегией профилактики оспы обезьян является повышение осведомленности о факторах риска и о мерах ограничения контакта с вирусом. Ближайший родственник оспы обезьян – натуральная оспа, была ликвидирована с помощью глобальной вакцинации, организованной ВОЗ в 1980 году. С этого года вакцинация против оспы была отменена. В связи с регистрацией оспы обезьян в ВОЗ рассматривается вопрос возобновления вакцинации.

Рекомендации для выезжающих в зарубежные страны.

В связи с началом летних каникул и сезона отпусков, массовых рекомендуем:

  • воздержаться от посещения (особенно с детьми) стран Западной Африки (Демократическая Республика Конго, Республика Конго, Камерун, Центральноафриканская Республика, Нигерия, Кот-д’Ивуар, Либерия, Сьерра-Леоне, Габон и Южный Судан), где зарегистрированы вспышки оспы обезьян;
  • в случае выезда в зарубежные страны исключить контакты с дикими животными (приматами, грызунами), избегать приема пищи в местах стихийной и уличной торговли, употреблять в пищу только тщательно термически обработанное мясо (продукты), при посещении мест массового скопления людей пользуйтесь мерами личной профилактики (дистанцирование, медицинские маски, дез.средства), соблюдайте гигиену рук и органов дыхания.
  • если по возвращении из поездок в течение 3 недель почувствовали недомогание, температуру, сыпь (покраснения, пузырьки и др.) – срочно обратитесь в ближайшую медицинскую организацию, обязательно сообщив о Вашем пребывании за рубежом.

На сегодня ни одного случаев заболевания с подозрением на оспу обезьян в Республике Казахстан не зарегистрировано.