Алматы готовится к мониторингу за состоянием воды открытых водоемах в предстоящий летний период

Алматы готовится к мониторингу за состоянием воды открытых водоемах в предстоящий летний период

До лета осталось совсем немного, а это значит, что впереди нас ждет летний купальный сезон, период отпусков и отдыха, связанного с водоемами. Департамент санитарно-эпидемиологического контроля города Алматы напоминает, что независимо от вида водоёма, будь то море, озеро, река или пруд каждый человек должен знать и строго соблюдать правила поведения и меры безопасности во время плавания. Существенное значение имеет и место купания. На официально допущенном к эксплуатации пляже отдых и купание безопаснее всего, поскольку на пляже несут дежурство спасатели, медицинские работники и, что важнее всего – проводится мониторинг за состоянием открытых водоемов.

Санитарно-эпидемиологический мониторинг в предстоящий летний период 2022 года по городу Алматы будет производится за водой в 30 открытых водоемах второй категории: через территорию Алатауского района протекает 5 открытых водоемов, Алмалинского – 3, Ауэзовского – 2, Бостандыкского – 2, Жетысуского – 4, Медеуского – 8 и Турксибского – 6.  

Лабораторный контроль воды из открытых водоемов второй категории согласно плану будет проводится с кратностью не реже 1 раза за квартал на микробиологические, санитарно-химические, радиологические и паразитологические показатели.

На сегодняшний день в городе Алматы определены 4 зоны отдыха для населения для массового отдыха, туризма и спорта на водных объектах:

1)БАК им. Д. Кунаева - пляж «Роща Баума»;

2)БАК им. Д. Кунаева - пляж зона отдыха «Гульдер»;

3)Озеро «Сайран»: восточная и западная сторона.

В предстоящий летний период вода будет отбираться ежемесячно с мая по сентябрь на микробиологические, санитарно-химические, радиологические и паразитологические показатели с озера «Сайран».

Напоминаем, что купаясь в неустановлeнных местах, вы подвергаете угрозе свое здоровье и здоровье своих близких. Выбирайте для купания и отдыха только те зоны, где были проведены необходимые работы по обеспечению производственного лабораторного контроля качества воды водоемов, которые имеют разрешительные документы на открытие и эксплуатацию зоны отдыха и сaнитарнo-эпидемиологичeского заключения. Это даст Вам возможность отдохнуть со спокойной душой, не беспокоясь о последствиях. Также, обращайте внимание на специальные информационные знаки, запрещающие купание в водоеме!