В городе Алматы были выявлены случаи «Salmonella enteritidis»

В городе Алматы были выявлены случаи «Salmonella enteritidis»

6 марта текущего года первично зарегистрированы 5 случаев «Острого гастроэнтерита» среди взрослых, употреблявших бургер в ресторане быстрого приготовления ТОО «Ketchup» при ТРЦ «Mega Center Alma-Ata». В связи с чем журналист «Седьмого канала» Алтыншаш Смагулова запросила Департамент санитарно-эпидемиологического контроля города Алматы (далее – Департамент) о проведении интервью. Для полного разъяснения спикером выступила заместитель руководителя Департамента Асель Калыкова.

Все пятеро обратившихся лиц, госпитализированы в Городскую клиническую инфекционную больницу, где после проведенного осмотра и на основании жалоб заболевших и клинических проявлений, предварительно был выставлен диагноз острый гастроэнтерит.

При проведении эпидемиологического расследования установлено, что все   заболевшие употребляли бургеры в ТОО «Ketchup» 3 –го и 4-го марта текущего года.

По результатам лабораторного обследования заболевших в инфекционном стационаре у  2-х больных выделена «Salmonella enteritidis», на основании клинических и лабораторных данных выставлен окончательный диагноз «Сальмонеллёз уточненного генеза» и у 3-х больных гастроэнтерит .

Специалистами УСЭК Бостандыкского района 6 марта 2022 года была проведена внеплановая проверка ресторана быстрого приготовления ТОО «Ketchup» с отбором проб материала для проведения лабораторного исследования.

При внеплановой проверке были выявлены грубые нарушения санитарных правил №КР ДСМ-16 от 17 февраля 2022 года. Дополнительно получены положительные результаты обследования 2 сотрудников на группу кишечных инфекций - выделена «Salmonella enteritidis», по готовой продукции из отобранных 16 проб, в 93,7% (15 проб) обнаружено несоответствие, в том числе в 1 пробе - «Salmonella enteritidis».

Вынесено постановление об отстранении от работы сотрудников, в том числе, которые явились носителями инфекции и по причине отсутствия личных медицинских книжек и отсутствия допуска к работе. Составлен административный материал в отношении ТОО «Ketchup» с последующей передачей материала в административный суд по статье 425 часть 2.

В заключение заместитель руководителя Департамента отметила, что нужно быть бдительными при употреблений пищи в ресторанах быстрого приготовления. Берегите себя и своё здоровье!