Заболеваемость ОРВИ в Алматы выросла более чем в 3 раза

Заболеваемость ОРВИ в Алматы выросла более чем в 3 раза

ОРВИ – Острые респираторные вирусные инфекции (ОРВИ) – общее название инфекционных заболеваний, вызванных различными респираторными вирусами — аденовирусом, коронавирусом, риновирусом, вирусом парагриппа, респираторно-синцитиальным вирусом. Заразиться можно воздушно-капельным способом: при кашле, чихании, общении, а также контактным путем: при пользовании общей посудой, полотенцами, через немытые руки. Вирус гриппа также входит в группу ОРВИ.

В свою очередь, с 1 сентября текущего года в городе Алматы было зарегистрировано около 114 тыс. случаев ОРВИ (из них зарегистрировано 48 случаев заражения гриппом H3N2), когда как в аналогичный период прошлого года их было боле 36 тыс., и означает, что в этом году заболеваемость ОРВИ и гриппа увеличилась более чем в 3 раза. Это объясняется тем, что в прошлом году по всей стране из-за строгих противоэпидемических и ограничительных мер было минимальное количество контактов людей друг с другом.

В целях проведения специфической профилактики гриппа, в текущем году на средства местного бюджета было закуплено всего 170 926 доз вакцины «Гриппол плюс» для иммунизации лиц группы риска. Вакцинация лиц группы риска на территории города Алматы в текущем году началась с 15 сентября. В состав группы риска входят медицинские работники; дети, состоящие на диспансерном учете в медицинских организациях; дети детских домов, домов ребенка, контингент домов престарелых; лица по эпидемиологическим показаниям, согласно  постановления Правительства Республики Казахстан №612 от 24.12.2020г. «Об утверждении перечня заболеваний, против которых проводятся обязательные профилактические прививки в рамках гарантированного объема медицинской помощи, правил, сроков их проведения и групп населения, подлежащих профилактическим прививкам». С учетом неблагоприятной ситуации по заболеваемости коронавирусной инфекцией, в предстоящий эпидемический сезон также будут подлежать вакцинации пожилые лица возрасте 60 лет и старше, которые, как и беременные женщины во 2-м и 3-м триместрах беременности, лица с хроническими заболеваниями, дети школ-интернатов, которые включены в группу лиц по эпидемиологическим показаниям.

В городе Алматы вакцинировано против гриппа более 174 тыс. жителей, из них группы риска из местного бюджета-  161 495 (или 94,5%), за счет работодателей – 9905, на платной основе - 2973 жителей.

Также напоминаем, что в мегаполисе за последние сутки зарегистрировано 62 случая КВИ. Коллективный иммунитет на текущий день составляет 59%(вакцинированы 2 - ым компонентом  50,7% от официальной численности населения + 8,3 % переболевших с начала года). Всего за весь период с 01.02.2021 по 29.12.2021 г.  вакцинировано против КВИ  I-ым компонентом - 1 075 752 человека, I I-ым  компонентом- 1 017 326 человек.

В период подъема заболеваемости Департамент санитарно-эпидемиологического конроля города Алматы призывает население соблюдать следующие меры неспецифической профилактики против ОРВИ, гриппа:

- избегать контакта с больными ОРВИ, если контакт не избежен, то   необходимо находиться в маске, использовать оксолиновую мазь;

- в случае заболевания, необходимо находится дома, не заниматься самолечением, вызвать медицинского работника, надевать маску находясь в кругу семьи или в коллективе, получать лечение по назначению врача;

- во время чихания и кашля закрывать рот рукой, салфеткой, платком, мыть    руки как можно чаще;

-  повышать иммунную систему: употреблять витамин С и др. средства по рекомендации врача;

-  соблюдать дистанцию, сократить посещение массовых мероприятий, особенно в период подъема заболеваемости ОРВИ, гриппа, проветривать помещения с проведением влажной уборки;

- не отправлять больных детей в школы, детские дошкольные учреждения.

Соблюдение этих простых правил поможет избежать заболеваемости гриппом и ОРВИ.