Дополнение к брифингу 27 апреля 2021 года

Дополнение к брифингу 27 апреля 2021 года

В связи с распространяемой в СМИ недостоверной информации по вакцинации иностранных граждан, сообщаем, причиной этого явилось плохое интернет-соединение.

Так, в ходе онлайн встречи с представителями СМИ сообщалось о цене ПЦР обследования в 8025 тенге, выполняемого лабораториями. Как известно, лаборатории вакцинацией не занимаются. Ошибочно воспринятоэто за стоимость вакцины.

Оплата за вакцинацию против коронавирусной инфекции у граждан РК, являющимся сотрудниками дипломатического корпусане производится, так как,вакцинация проводится на бесплатной основе в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи в соответствии с пунктом 2 приложении 1 Временных методических рекомендации «Проведение вакцинации против коронавирусной инфекции населения Республики Казахстан», утвержденных Постановлением Главного Государственного санитарного врача Республики Казахстан № 3 от 27.01.2021 г.

Право на вакцинацию имеют лица, имеющие вид на жительство, в том числе иностранные граждане, трудовые мигранты, беженцы, кандасы/оралманы. Временно проживающие лица вакцинации не подлежат.