На 73,5% увеличилась заболеваемость острыми кишечными инфекциями в Алматинской области

На 73,5% увеличилась заболеваемость острыми кишечными инфекциями в Алматинской области

Острые кишечные инфекции (ОКИ) – это многочисленная группа заболеваний, вызываемые различными микроорганизмами с преимущественным поражением желудочно-кишечного тракта.
Возбудители ОКИ – многочисленная группа бактерий, вирусов, которые могут вызывать дисфункцию кишечника. Наиболее часто, из бактериальных ОКИ в клинической практике встречаются заболевания обусловленные дизентерийными палочками (шигеллами), патогенными кишечными палочками. Из вирусных ОКИ наибольшее значение имеют ротавирусы, энтеровирусы, аденовирусы.
Источником инфекции является больной человек или носитель возбудителей инфекции. Наиболее опасны для окружающих больные легкими, стертыми и бессимптомными формами.
Самое благоприятное время для развития микроорганизмов, способных вызывать острые кишечные заболевания и пищевые отравления – это лето. Через воду, продукты питания, предметы домашнего обихода, игрушки и грязные руки возбудитель проникает в организм здорового человека. С момента заражения до развития клинических проявлений может достигать от нескольких часов до 7 дней.
По Алматинской области за 5 месяцев 2022 года зарегистрировано 269 случаев острой кишечной инфекции, в том числе среди детей до 14 лет – 203 (75,5%), показатель на 100 тыс. человек составляет 8,46 и 30,51, по сравнению с аналогичным периодом 2021 года заболеваемость увеличилась на 73,5%, а показатель областного ниже республиканского на 13,3 раза.
Пути передачи распространения инфекции составляет 84,4%, в том числе 100% - пищевой, 97,8% - продукты домашнего приготовления, 1,8% - фрукты, 0,4% - молочные продукты. Основным фактором передачи через пищу остаются приготовленные в домашних условиях продукты, немытые фрукты и овощи, и хранящиеся без холода. В отчетном периоде по области случаев, связанных с факторами передачи от арбуз и мороженное не зарегистрировано.
Наиболее характерные признаки заболевания это - боль в области живота, тошнота, рвота, озноб, повышение температуры, диарея, а в тяжелых случаях выраженная интоксикация и обезвоживание.
Чтобы уберечь себя от заражения, необходимо:
1. Строго соблюдать правила личной гигиены, тщательно мыть руки с мылом перед приготовлением пищи, перед едой, после посещения туалета, после прихода с улицы.
2. Для питья использовать кипяченную или бутилированную воду.
3. Тщательно прожаривать или проваривать продукты, особенно мясо, птицу, яйца и морские продукты.
4. Тщательно мыть фрукты, овощи, ягоды перед употреблением.
5. Приготовленную пищу оставляйте при комнатной температуре не более двух часов.
6. Соблюдайте температурный режим и сроки при хранении продуктов в холодильнике.
7. При приобретении пищевых продуктов, особенно молочных, салатов, обращайте внимание на сроки годности, даты выработки.
8. Рекомендуется влажная уборка жилых помещений не реже 2 раза в день и проветривание помещений.

ПОМНИТЕ! Соблюдение простых правил поможет Вам уберечь себя и Ваше окружение от заболевания острыми кишечными инфекциями.