Об итогах контрольного закупа продукции в Актюбинской области за июль 2026 года

Об итогах контрольного закупа продукции  в Актюбинской области за июль 2026 года

В рамках контрольного закупа продукции в июле 2026 года всего было закуплено 196 образцов продукции, в том числе 36 образцов продукции отечественных производителей, 111 образцов продукции государств – членов ЕАЭС и 49 образцов продукции других стран.

         По результатам исследований установлено, что 11 образцов (5,6 %) из 196 исследованных не соответствовали требованиям технических регламентов Таможенного союза.

         В рамках контрольного закупа было исследовано 143 образца пищевой продукции, в том числе 31 образец продукции отечественных производителей, 97 образцов продукции государств – членов ЕАЭС и 15 образцов продукции других стран.

         По результатам исследований 11 образцов пищевой продукции (7,7 %) не соответствовали требованиям технических регламентов, в том числе: 1 образец – по показателям безопасности, 3 образца – по маркировке, 8 образцов – по превышению остаточного содержания нитратов.

         Продукция, не соответствующая требованиям технических регламентов:

  1. Грудка цыплят-бройлеров. Эко халял замороженная. Производитель – АО "Птицефабрика "Чамзинская", Россия, Республика Мордавия, Чамзинский район, с.Сабур-Мачкасы, ул.Заводская, 1, офис 1 (не соответствует требованиям по маркировке);
  2. Купаты из индейки. Полуфабрикаты рубленые формованные замороженные. Производитель – ООО «Орский деликатес», 350059, Краснодарский край, г.Краснодар, ул.9-го мая, д.48/1 (не соответствует требованиям по маркировке);
  3. Патша гранулированный черный чай с тары. Упакован в Казахстане: Алматинская область, село Айғаным, ул. Әлия Молдағұлова, дом 42, ИП «Орда Чай» (не соответствует требованиям по маркировке и показателям безопасности);
  4. Бахчевая продукция (арбузы, дыни) – в 8 образцах выявлено превышение остаточного содержания нитратов.

         В июле 2026 года в рамках контрольного закупа было закуплено и исследовано 53 образца непродовольственной продукции. По результатам исследований несоответствий требованиям технических регламентов Таможенного союза не выявлено.

         По результатам контрольного закупа в отношении продукции, не соответствующей требованиям технических регламентов территориальными Главными государственными санитарными врачами вынесены 6 постановления о применении оперативных мер реагирования по изъятию продукции из реализации.

         На основании указанных постановлений из реализации было изъято и возвращено поставщикам всего 556,3  кг. пищевой продукции.

         По результатам контрольного закупа продукции назначено 5 расследования.