ПОСТАНОВЛЕНИЕ " О дальнейших ограничительных мерах по коронавирусной инфекции в Актюбинской области и режима карантина в городе Актобе"

Я, Главный государственный санитарный врач Актюбинской области Беркимбаева Нурсулу Алтынбековна, в соответствии со статьей 150 Кодекса Республики Казахстан «О здоровье народа и системе здравоохранения», п.2 Правил осуществления ограничительных мероприятий, в том числе карантина, на территории Республики Казахстан, утвержденных приказом Министра национальной экономики Республики Казахстан от 20 марта 2015 года №239, постановлением Главного Государственного санитарного врача Республики Казахстан №36 от 10 мая 2020 года «О  дальнейшем усилении мер по предупреждению заболеваний коронавирусной инфекцией среди населения Республики Казахстан», в целях недопущения дальнейшего распространения коронавирусной инфекции среди населения, ПОСТАНОВЛЯЮ:

  1. Акимам города Актобе и районов области:

1.1. Запретить въезд и выезд на территорию Актюбинской области и города Актобе, за исключением случаев указанных в п. 2.3. постановления Главного Государственного санитарного врача Актюбинской области №26 от 10 мая 2020 года «О дальнейших ограничительных мерах по коронавирусной инфекции в Актюбинской области и режиме карантина в городе Актобе».

1.2. Усилить работу санитарно-карантинного контроля на блокпостах области и обеспечить:

1) изоляцию в карантинном стационаре до 2-х суток для проведения ПЦР тестирования на COVID-19 лиц, прибывающих из других регионов (в том числе жителей города Актобе и Актюбинской области);

2) изоляцию на 14 дней по месту проживания (домашний карантин) при наличии отрицательного результата ПЦР тестирования проведенного  в сроки не превышающей 7 дней с даты исследования лиц, прибывающих из других регионов (в том числе жителей города Актобе и Актюбинской области);

3) при выезде/въезде вахтовых работников руководитель предприятия за пять календарных дней до выезда/въезда с/на вахту предоставляет в  Департамент контроля качества и безопасности товаров и услуг Актюбинской области и его территориальные подразделения по месту дислокации предприятия, списки вахтовых работников подлежащих выезду/въезду с указанием ИИН (за исключением нерезидентов), фактического адреса проживания, контактных данных (номер мобильного телефона) и медицинской организации, к которой прикреплен работник и подписанной расписки об обязательном исполнении работником режима домашней карантинизации на 14 дней по месту проживания, а также результатов ПЦР тестирований, проведенных в сроки, не превышающие 7 дней с даты исследования.

1.3. Запретить:

1) проведение зрелищных, спортивных и других массовых мероприятий, а также семейных, памятных мероприятий;

2) посещение религиозных обьектов.

 

  1. Акиму города Актобе в связи с приростом уровня заболеваемости COVID-19 более 7% в течение 7 дней (с 10 по 15 мая 2020 года) в городе Актобе:

2.1. Приостановить возобновление в городе Актобе следующих  субъектов предпринимательства и организаций:

1) продовольственные, скотные, автомобильные, вещевые, строительные рынки;

2) непродовольственные магазины площадью до 2 тыс. кв.м;

3) спортивные объекты (для спортсменов);

4) торгово-развлекательные центры, кинотеатры, театры, выставки, и другие объекты с массовым скоплением людей;

5) дежурные группы в дошкольных организациях;

6) автомобильные вокзалы;

7) ярмарки продовольственных товаров;

8) летние оздоровительные лагеря;

9) торговые центры, дома;

10) фитнес клубы, тренажерные залы, спортивные комплексы (для населения);

11) бассейны, аквапарки;

12) бильярдные, боулинг центры;

13) компьютерные интернет-клубы, игровые залы;

14) букмекерские конторы, лото.

2.2. Ограничить выход населения из мест проживания без крайней необходимости  (при выходе из жилья необходимо соблюдать меры профилактики, масочный режим и социальную дистанцию).

2.3. Разрешить возобновление в городе Актобе следующих субъектов предпринимательства и организаций с 18 мая 2020 года при соблюдении усиленного санитарно-дезинфекционного режима:

1) детские кабинеты коррекции (в группах не более 10 человек);

2) объекты культуры (для сотрудников до 50 человек, без зрителей);

3) объекты туризма (дома отдыха, туристические базы и др.);

4) образовательных центры, кружки, центры дополнительного образования (репетиторские, языковые и т.д. в группах не более 10 человек);

5) объекты общественного питания, с количеством посадочных мест не более 30 и временным ограничением работы с 10:00 до 18:00 часов (с преимуществом работы в режиме летного кафе);

6) салоны красоты, барбершопы (только по предварительной записи).

2.4. При посещении вышеуказанных объектов необходимо соблюдать меры профилактики, масочный режим и социальную дистанцию.

  1. Акимам районов области:

3.1. Разрешить возобновление следующих субъектов предпринимательства и организаций с 18 мая 2020 года при соблюдении усиленного санитарно-дезинфекционного режима:

1) образовательных центры, кружки, центры дополнительного образования (репетиторские, языковые и т.д. в группах не более 10 человек);

2) дежурные группы в дошкольных организациях (по возрасту);

3) спортивные объекты (для спортсменов до 50 человек, без зрителей);

4) объекты культуры (для сотрудников до 50 человек, без зрителей);

5) продовольственных рынков с соблюдением усиленного санитарно-дезинфекционного режима и временным ограничением работы с 10:00 до 17:00 часов;

6) непродовольственных рынков (вне зданий) с соблюдением усиленного санитарно-дезинфекционного режима и временным ограничением работы с 10:00 до 17:00 часов;

7) непродовольственных магазинов площадью до 2 тыс. кв.м. с соблюдением усиленного санитарно-дезинфекционного режима и временным ограничением работы с 10:00 до 17:00 часов;

8) объекты общественного питания, с количеством посадочных мест не более 30 и временным ограничением работы с 10:00 до 18:00 часов (с преимуществом работы в режиме летного кафе).

3.2. При посещении вышеуказанных объектов необходимо соблюдать меры профилактики, масочный режим и социальную дистанцию.

  1. Контроль за исполнением настоящего постановления оставляю за собой.
  2. В постановление Главного Государственного санитарного врача Актюбинской области №ПГСВ-26 от 10.05.2020 «О дальнейших ограничительных мерах по коронавирусной инфекции в Актюбинской области и режиме карантина в городе Актобе» года внести изменение с изложением подпункта 6) пункта 2.2. в следующей редакции:

«лабораторное обследование на COVID-19 методом ПЦР призывников по прибытию в воинские части».

  1. Настоящее постановление вступает в силу со дня подписания.

 

Главный Государственный

санитарный врач   

Актюбинской области                                                            Беркимбаева Н.

 

О дальнейших ограничительных мерах по коронавирусной инфекции в Актюбинской области и режима карантина в городе Актобе
Дата публикации
16 мая 2020