В Павлодаре прошел республиканский конкурс «Ұлттық ономастика – Ел айнасы»

В Павлодаре прошел республиканский конкурс «Ұлттық ономастика – Ел айнасы»

Республиканский конкурс «Ұлттық ономастика – Ел айнасы» прошел 26 ноября 2021 года в городе Павлодар. Организатор мероприятия - Комитет культуры Министерства культуры и спорта РК.

Основной целью конкурса является усиление работы отделов ономастики исполнительных органов, улучшение работы специалистов по наименованию и переименованию. Немаловажно воспитание подрастающего поколения, популяризация уважительного отношения к топонимике страны.

Всего в конкурсе приняли участие 11 команд из числа специалистов отрасли местных исполнительных органов. Это Алматинская, Атырауская, Актюбинская, Западно-Казахстанская, Жамбылская, Карагандинская, Мангистауская, Павлодарская, Северо- и Восточно-Казахстанские области и город Шымкент.

Конкурс состоял из нескольких этапов. Это приветствие команд-участников. Презентация работ за 2020-2021 годы на этапе «Атаулар сыр шертеді». Задание для капитанов в следующем этапе «Жер-судың аты – тарихтың хаты» - когда взглянув на фотографии известных мест на лэд-экране, нужно определить где они расположены и происхождение наименований. Также среди команд был проведен групповой конкурс «Ономастика».

По итогам конкурса поощрительные призы получили команды из Актюбинской («Көкжар») и Атырауской («Сарайшық») области, ІІІ место из Восточно-Казахстанской («Алаш») и Северо-Казахстанской области («Қызылжар»), ІІ место Западно-Казахстанской («Ақжайық») и Карагандинской области («Сарыарқа»), І место из Павлодарской области («Найзатас»), Гран-при завоевала команда из Алматинской области («Жетісу»). Победителям вручены специальные дипломы и денежные сертификаты.

Также всем участникам были вручены благодарственные письма Комитета культуры Министерства культуры и спорта Республики Казахстан.