На 2023 год было запланировано проведение государственной аттестации в 149 организациях образования, из них в организациях дошкольного воспитания и обучения - 39 (гос.-33, частн.-6), в организациях среднего образования - 75 (гос.-67, частн.-8), в организациях технического и профессионального образования - 35 (гос.-25, частн.-10).
Из общего числа 149 организаций образования в 2-х организациях образования (Начальная школа-1, дошкольное организация-1) не проведена государственная аттестация в связи с ликвидацией организации на основании постановлении Акимата Карагандинской области.
На конец 2023 года государственная аттестация проведена в 147 (100%) организациях образования, из них в 38 (100%) организациях дошкольного воспитания и обучения, в 74 организации среднего образования (100%), в 35 организациях технического и профессионального образования (100%).
Из 38 организаций дошкольного воспитания и обучения получили положительное заключение аттестационной комиссии с первого раза 10 (гос.-6, частн.-4), или 26,0%, были не аттестованы 28 (гос.-26, частн.-2), или 74,0%.
Причины непрохождения государственной аттестации организаций образования:
Из 74 организации среднего образования получили положительное заключение аттестационной комиссией с первого раза 6 (гос.-5, частн.-1), или 8,1%, были не аттестованы 68 (гос.-61, частн.-7), или 91,9%.
Причины непрохождения государственной аттестации организаций образования:
- нарушение Квалификационных требований, в частности отсутствие доменного имени третьего уровня в зоне edu.kz, шкафов для индивидуального использования обучающимися начальных классов, несвоевременное прохождение курсов повышения квалификации, качественный состав педагогов ниже, установленной нормы, к занятию педагогической деятельности допущены лица, не имеющие специальное педагогическое образование по соответствующему профилю;
- нарушение требований ГОСО: не реализовано в полном объеме учебные курсы "Основы безопасности жизнедеятельности", "Правила дорожного движения";
- не выполняются требования инклюзивного образования при обучении обучающихся с особыми образовательными потребностями (не представлены адаптированные учебные программы, не представлена коррекционная работа с обучающимся, рекомендованная заключением ПМПК, и др.);
- результаты оценки уровня подготовки обучающихся по общеобразовательным учебным программам не соответствуют требованиям ГОСО (не соответствует допустимой норме, т.е. ниже 40%).
Из 35 организаций технического и профессионального образования получили положительное заключение аттестационной комиссии с первого раза 12 (гос.-8, частн.-4), или 34,3%, были не аттестованы 23 (гос.-17, частн.-6), или 65,7%.
Причины непрохождения государственной аттестации организаций образования:
- в рабочих учебных планах часы по факультативным занятиям составляет более 4-х часов в неделю;
- не разработаны рабочие учебные программы по отдельным дисциплинам и модулям рабочего учебного плана;
- часы рабочих учебных программ по отдельным дисциплинам и модулям не соответствуют часам рабочего учебного плана;
- в рабочем учебном плане часы по дисциплине «Физическая культура» составляет менее 4 часов в неделю;
- в рабочих учебных планах промежуточная аттестация запланирована с нарушением при выборе общеобразовательных дисциплин выносимых на экзамен;
- в рабочих учебных планах не соответствует объем учебного времени на обязательное обучение на учебный год.
Кроме этого в 2023 году проведена повторная аттестация в 96-ти организациях образования, из них в 59 (ДО - 21, ОСО - 33, ТиПО - 5) организациях образования, прошедшие государственную аттестацию в 2022 году и в 37 (ДО - 8, ОСО - 6, ТиПО - 23) организациях образования, прошедшие в текущем 2023 году.
По итогам повторной аттестации 6 организации среднего образования не были аттестованы повторно, из них 2 включены в список профилактического контроля с посещением на первое полугодие 2024 года, 4 - будут включены в список профилактического контроля с посещением на второе полугодие 2024 года.
Причины не устранения нарушений требований ГОСО РК: отсутствие объекта питания, шкафов начального образования для индивидуального использования обучающимся, учебно-лабораторное оборудование для учебных кабинетов, заключений о соответствии санитарным нормам и правилам, требованиям пожарной безопасности, не осуществляетсяделение классов на подгруппы в соответствии с требованиями ГОСО РК соответствующих уровней.