Работа по противодействии и профилактике коррупционных правонарушений

Работа по противодействии и профилактике коррупционных правонарушений

Работа по противодействии и профилактике коррупционных правонарушений

 

Профилактика и предупреждение коррупционных правонарушений включают различные меры, направленные на предотвращение и устранение коррупционных рисков, а также на формирование антикоррупционной культуры в обществе. Департамент уделяет особое внимание вопросам противодействия коррупции, разрабатывая и реализуя план по профилактике и предупреждению коррупционных правонарушений среди государственных служащих. План включает мероприятия, направленные на снижение коррупционных рисков и создание антикоррупционной культуры в департаменте.

На системной основе проводится работа по разъяснению норм антикоррупционного законодательства, в частности, в рамках Законов Республики Казахстан «О противодействии коррупции» и «О государственной службе». На официальном сайте Департамента размещены план работы по противодействию коррупции, нормативно-правовые акты (НПА). В 1 квартале 2026 года Департамент продолжил реализацию комплекса мер, сосредоточив усилия на повышении прозрачности, усилении контроля и информировании работников системы образования о недопущении коррупции.

Ответственные лица за организацию антикоррупционной деятельности в Департаменте обеспечивают регулярное проведение мероприятий по обучению сотрудников и разъяснению антикоррупционного законодательства. Проводятся инструктажи по вопросам государственного контроля, включая аттестацию образовательных организаций, проверки на соответствие квалификационным требованиям, а также плановые и внеплановые проверки, предлицензионный контроль и соблюдение этики и антикоррупционной политики.

В соответствии с утвержденным планом мероприятий проведены внутренние аудиты и мониторинг существующих процедур и нормативных актов с целью выявления коррупционных рисков. На основе результатов были даны предложения по оптимизации административных процедур, снижению бюрократических барьеров и улучшению доступа граждан к качественным государственным услугам (апостилирование, лицензирование).

Сотрудники Департамента прошли курсы повышения квалификации по вопросам антикоррупционного законодательства и применения антикоррупционной политики, с прохождением тестирования и получением соответствующих сертификатов.

В дополнение, усилилась работа с сотрудниками и экспертами, осуществляющими государственный контроль и финансовую деятельность. Проводились тренинги и семинары с участием представителей правоохранительных органов и Антикоррупционной службы Республики Казахстан по антикоррупционным стандартам. Государственные закупки и финансовая деятельность, а также конкурсы на вакантные должности проводятся в соответствии с принципами прозрачности и честности.

Регулярно проводится мониторинг исполнения антикоррупционных мероприятий, направленных на снижение коррупционных рисков. Включены проверки отчетности, соблюдения процедур и анализа деятельности сотрудников, взаимодействующих с образовательными учреждениями.

Активно взаимодействует с общественными организациями, педагогической и родительской общественностью, а также СМИ, с целью повышения осведомленности о мерах противодействия коррупции в сфере образования. Также приняты меры для обеспечения открытости и доступности информации о деятельности Департамента через официальный сайт и социальные сети.

Департамент своевременно сдаёт отчёты в Департамент Агентства РК по делам государственной службы по Акмолинской области, Комитет по обеспечению качества в сфере образования МП РК, органы государственных доходов и статистическое управление.

Государственные услуги по лицензированию и апостилированию оказываются через портал «Е-лицензирование». Для повышения прозрачности и исключения коррупционных рисков в Департаменте работает лицензионная комиссия, в состав которой вошли независимые эксперты из государственных и неправительственных организаций. Выдача приложений к лицензии решается путем открытого голосования после проверки на соответствия квалификационным требованиям.

При проведении государственной аттестации для обеспечения беспристрастности и прозрачности принимаемых решений, сотрудники Департамента ознакамливают членов аттестационной комиссии с этическими нормами поведения под роспись.

По итогам государственной аттестации и предлицензионной проверки комиссии составляются соответствующие справки.

30 января 2026 года сотрудники Департамента посетили государственное учреждение «№65 учреждение» Комитета уголовно-исполнительной системы Министерства внутренних дел Республики Казахстан и провели разъяснительную работу по предотвращению коррупционных правонарушений. Эти мероприятия направлены на обеспечение качества и прозрачности в сфере образования.

Проделанная работа позволила значительно повысить уровень доверия к Департаменту, снизить административные барьеры и улучшить качество предоставляемых государственных услуг. Во втором квартале Департамент продолжит работу по внедрению современных методов антикоррупционной политики, включая использование информационных технологий для повышения прозрачности.