В Комитете индустриального развития обсуждены вопросы по разработке механизма закупа школьной формы

В Комитете индустриального развития обсуждены вопросы по разработке механизма закупа школьной формы

В Комитете индустриального развития состоялось совещание по реализации поручений Главы государства, касательно разработки механизма закупа школьной формы. В мероприятии приняли участие представители Комитета по охране прав детей Министерства просвещения, НПП «Атамекен», ОЮЛ Союз производителей продукции легкой промышленности РК «Qaz Textile Industry» и ОЮЛ «Ассоциация предприятий легкой промышленности», а также отечественных предприятий.

На сегодняшний день в Казахстане действуют более 800 предприятий по произодству одежды. Отечественный рынок одежды в основном направлен на удовлетворение потребностей регулируемых закупок и государственного заказа. По итогам прошлого года объем производства одежды составил 54,4 млрд тенге, ИФО - 102,3%. За шесть месяцев 2022 года объем производства составил 27,7 млрд тенге.

В свою очередь 38 швейных предприятий имеют индустриальный сертификат на производство школьной формы.  Крупными производителями являются такие предприятия как ТОО «Казлегпром-Алматы», ТОО «Большевичка», ТОО «Аленсия», ТОО «Angelcher», ТОО «Алтын адам», ТОО «GLASMAN»,  ТОО «Sens Fashion» и т.д.

В ноябре 2017 года приказом Комитета технического регулирования и метрологии Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан утверждены национальные стандарты по школьной форме для мальчиков и девочек, обучающихся в организациях среднего образования. Принятие стандартов школьной формы направлено на снижение потока импортной некачественной, зачастую опасной продукции для детей поступающей на рынки страны.

По итогам онлайн встречи представители бизнеса отметили, что необходимо внедрить единую унифицированную систему пошива и распределения школьной формы. Комитетом предусматривается определить четкие обязательные требования к школьной форме со ссылкой на национальный стандарт школьной формы, при необходимости внести изменения в действующие стандарты. А также рассматривается вопрос заполнения родителями онлайн-анкеты на каждого ребенка, в которой указываются нужные для пошива параметры и определить точки реализации на льготных условиях.