
По инициативе отдела образования Кордайского района управления образования акимата Жамбылской области состоялась встреча с руководителями частных дошкольных организаций.
В мероприятии приняли участие руководитель отдела Управления по защите прав детей акимата Жамбылской области Данияр Файзуллаевич Ебелекбаев, региональный уполномоченный по правам ребенка по Жамбылской области Даурен Ораевич Багжанов, а также руководитель отдела образования Кордайского района Галым Бекмурзаевич Алимжанов.
В ходе встречи были подробно рассмотрены вопросы обеспечения безопасности детей в государственных и частных дошкольных организациях. Особое внимание было уделено соблюдению требований действующего законодательства, выполнению норм технической безопасности, а также соответствию специального оборудования, используемого в учреждениях, установленным требованиям.
Отмечено, что деятельность педагогов должна осуществляться в соответствии с Типовыми квалификационными характеристиками должностей педагогов, утвержденными приказом Министра образования и науки Республики Казахстан от 13 июля 2009 года №338.
Кроме того, подчеркнута необходимость строгого соблюдения Санитарно-эпидемиологических требований к дошкольным организациям и домам ребенка, утвержденных приказом Министра здравоохранения Республики Казахстан от 9 июля 2021 года № ҚР ДСМ-59.
По итогам встречи руководителям дошкольных организаций были даны конкретные поручения по обеспечению безопасности жизни и здоровья детей, неукоснительному соблюдению требований действующего законодательства и усилению профилактической работы