Экологами ВКО выявлено загрязнение рек тяжелыми металлами – ущерб составил свыше 718 млн. тенге

Экологами ВКО выявлено загрязнение рек тяжелыми металлами – ущерб  составил свыше 718 млн. тенге

На протяжении десятилетий Риддерский регион Восточно-Казахстанской области славится горнодобывающей промышленностью и сопутствующими отраслями металлургии и машиностроения.

Крупным промышленным комплексом ТОО «Казцинк» в г.Риддер является Риддерский горно-обогатительный комбинат (РГОК), известный еще с советских времен.  Предприятие дает рабочие места, выделяет средства на обеспечение региона. Однако при этом присутствует и обратная сторона медали. Комбинат, как предприятие категории 1, является основным источником загрязнения экологии.

                Несмотря на постоянный контроль со стороны Департамента экологии по ВКО, в ходе проведенного профилактического контроля были выявлены экологические нарушения. А именно,   загрязнение ручья Мартынов ключ, а также рек Ульба и Филлиповка тяжелыми металлами. В их числе повышенное содержание цинка и марганца, нитритов и сульфатов.

При наличии очистных сооружений, в ходе сброса сточных вод наблюдаются значительные превышения по многим веществам, что негативно влияет на качество притоков реки Ульба.

Данные превышения носят систематический характер.

 Сумма экологического ущерба, нанесенного каскаду поверхностных горных рек сверхнормативными сбросами шахтных и отвальных вод составляет свыше 718 млн.тенге (с момента последней проверки).

Предприятию выдано предписание о возмещении ущерба и разработки плана мероприятий по модернизации систем очистки  или внедрения современных технологий.

На сегодняшний день РГОК ТОО «Казцинк» представил план природоохранных мероприятий на общую сумму 44 млн. тенге со сроком реализации до 2 квартала текущего года.

Информация о результатах исполнения предписаний и возмещении ущерба будет сообщена дополнительно.