Новые подробности проверки ТОО «Парижская коммуна XXI» - предприятие обязали выплатить свыше 7 млрд. тенге

Новые подробности проверки ТОО «Парижская коммуна XXI» - предприятие обязали выплатить свыше 7 млрд. тенге

Напомним, жители села Бестамак Алгинского района Актюбинской области обратились с жалобой в Департамент экологии региона по поводу деятельности животноводческого предприятия ТОО «Парижская коммуна XXI». Люди жаловались на загрязнение местности и невыносимый запах.

В ходе внеплановой проверки был установлен факт размещения в выкопанных траншеях в смешанном виде с частичным захоронением биологических и строительных отходов. Площадь размещения составила 5,6 га. При этом экологическим проектом предусмотрена  переработка останков животных.

Отсутствует также оборудование для очистки сточных вод,  имеющейся в проектной документации.

Сброс осуществлялся в русло реки Байбакты без очистки. Химический анализ проб почв  показал превышение концентрации загрязняющих веществ на площади свыше 26 тысяч м2.

Кроме того, животноводческий комплекс, предназначенный для 40 тысяч голов свиней, в действительности содержал свыше 51 тысячи голов.

За допущенные нарушения экологического законодательства РК  товариществу наложено 13 штрафов, 3 протокола об административном правонарушений по фактам воспрепятствования в виде непредставления запрашиваемых сведений, 6 претензий о возмещении ущерба, нанесенного окружающей среде на общую сумму 7 млрд. 27 млн. 500 тыс. тенге.

Такой огромный штраф объясняется сверхнормативными и самовольными выбросами, сбросами и захоронением отходов, загрязнивших экологию местности и русло реки Байбакты.

В случае недобровольного возмещения, материалы  будут направлены в суд для принудительного взыскания.

На сегодняшний день поданы три исковых заявления о приостановлении хозяйственной деятельности ТОО «Парижская коммуна-XXI», а также о лишении заключения государственной экологической экспертизы и  разрешения на эмиссии в окружающую среду.

Все материалы внеплановой проверки товариществом обжалуются в  судебном  порядке в судах разной инстанции (аппеляционная коллегия, административный и экономический суды области).

Предписания по устранению нарушений, восстановлению окружающей среды и приведению в соответствие экологическим требованиям находятся на контроле.