
В г.Уральске Западно-Казахстанской области на главной площади им.Первого Президента РК Нурсултана Назарбаева прошло красочное театрализованное представление «Бақ береке – Наурызым!», посвященное весеннему празднику.
Возле областного Центра культуры и искусства им.Кадыра Мырза Али аким области Алтай Кульгинов поприветствовал собравшихся представителей всех этнокультурных объединений региона, аксакалов и гостей праздника. В самом начале празднования глава региона принял участие в посадке саженцев деревьев возле площади. Затем праздник продолжился дальше на площади, где гостеприимно распахнули свои двери семь юрт. Надо отметить, что число «семь» имеет сакральное значение для казахов и играет важную роль в жизни. Так, принято знать предков до седьмого колена «Жеті атасынан бері», владеть языками семи народов «Жеті жұрттың тілін біл, жеті түрлі білім біл», известно, что и в приготовлении наурыз коже на праздник, олицетворяющий первые солнечные дни нового года, используются семь видов продуктов, что также связано со священным числом семь, как символом доброты, богатства, плодородия и удачи.
В театрализованном представлении также были обыграны священные моменты с числом «семь»: «Жеті ғашық», «Жеті қасиет», «Ұлы даланың жеті қыры», «Жеті ата түгендеу», семь джигитов поднимали высоко в небо огромный тайказан, также было сказано, что именно «Жеті жарғы», свод правил Тауке-хана, стали основой для укрепления, единства и сплоченности казахского народа. Звучали народные песни, выступали танцевальные ансамбли «Назерке» и «Акжайык», Кыдыр ата дал свое благословение-напутствие жителям области. С приветственным словом к собравшимся обратился аким области Алтай Кульгинов.
– Наурыз мейрамы - символ обновления природы, мира и согласия, вестник добра и дружбы. Он по-особенному радует нас, настраивая на добрые дела, на созидание. Наурыз стал одним из самых ярких и любимых праздников многонационального Казахстана. В эти дни каждая казахстанская семья отмечает с большой радостью. Наурыз - праздник единства. Благодаря взвешенной политике Первого Президента РК Н.А.Назарбаева в нашей стране царят мир, дружба и взаимопонимание. Благодаря стабильности мы создали динамичную экономику, стали социально ответственной страной. Ведь позитивные перемены, происходящие в стране – это результат сплоченности и созидательного труда каждого казахстанца. Пусть процветает наша область и наш общий дом - суверенный Казахстан. Пусть счастье, благополучие будет в каждой семье и каждый трудовой день сопровождает успех, удача и вдохновение! Наурыз мейрамы құтты болсын! – пожелал аким области.
Праздник продолжился народными гуляниями, национальными играми, катаниями на лошадях и алтыбакане, горожане и гости города пили наурыз-көже и пробовали национальную казахскую кухню на площади. Народные гуляния одновременно проходили во Зачаганском и Желаевском сельских округах, в п.Круглоозерное.