СТРОИТЕЛЬСТВО НОВОГО ТЕПЛИЧНОГО КОМПЛЕКСА

СТРОИТЕЛЬСТВО НОВОГО ТЕПЛИЧНОГО КОМПЛЕКСА

 

Аким Западно - Казахстанской области Гали Искалиев встретился с Чрезвычайным и Полномочным Послом Королевства Нидерландов в РК Андре Карстенсем, Чрезвычайным и Полномочным Послом РК в Королевстве Нидерландов Аскаром Жумагалиевым, а также представителями крупнейших иностранных компаний.

В ходе встречи был презентован инвестиционный, экономический потенциал области. Развитие сельского хозяйства является актуальной задачей на сегодняшний день, а привлечение иностранных инвесторов является одним из ключевых вопросов дальнейшего экономического развития области. На совещании участники обсудили вопросы развития производства овощей закрытого грунта, популизации тепличных комплексов, отметили огромный потенциал взаимовыгодного сотрудничества в сфере сельского хозяйства и тепличного дела. На совещании Гали Искалиев акцентировал внимание на выгодном географическом положении и на стабильном росте экономики области. После деловой встречи на территории индустриальной зоны компанией «Broeikas Uralsk» была проведена закладка капсулы строительства тепличного комплекса площадью 55 гектаров.

–Сегодня мы закладываем капсулу, на месте строительства тепличного комплекса на территории индустриальной зоны в районе села Пойма. Для нас это важный момент. Решение о строительстве индустриальной зоны было принято еще несколько лет назад. В прошлом году правительством РК было выделено 2 млрд. 400 млн. тенге, на подведение внешней инфраструктуры. Инвестиционный климат в стране благоприятный, в своем послании Елбасы неоднократно отмечал, что Казхастан открытая страна, созданы все необходимые условия для инвесторов. Наша область граничит с Российской Федерацией, соседние страны в свою очередь представляют собой огромный рынок для сельскохозяйственной и пищевой промышленности региона. Задача данного проекта обеспечить качественными овощами местный рынок, и экспортировать продукт в соседние страны. В результате запланировано создать 500 новых рабочих мест. Строительство данного комплекса состоит из нескольких этапов, и он будет реализован поэтапно. Первый 5 гектаров теплицы компания планирует сдать в эксплуатацию в декабре 2022 года. В итоге проект обхватит 56 гектаров земли, при необходимости площадь индустриальной зоны можно расширить. Я надеюсь, что данный проект будет успешно реализован и в скором времени принесет свои плоды, – поделился Г. Искалиев.

По словам финансового, директора ТОО «Broeikas Uralsk» Адилета Джумадилова мощность теплицы составляет 40 000 тысяч тонн овощной продукции в год. Проект состоит из нескольких этапов, на реализацию первого этапа будет потрачено 7 млрд. 300 млн. тенге.