С июня месяца 2025 года медицинский поезд «Саламатты Қазақстан» работает в Западно-Казахстанской области. Коллектив поезда уже оказал профессиональную помощь населению, проживающему вблизи 6 железнодорожных станций Чингирлауского, Таскалинского районов и района Байтерек.
9 июля поезд прибыл в Теректинский район, где в течение 4 дней будет работать на станциях Жайык и Алгабас.
Медицинский поезд «Саламатты Қазақстан» успешно реализуется в нашей стране благодаря партнерству Национальной комиссии по делам женщин и семейно-демографической политике при Президенте Республики Казахстан, фонда «Samruk-Kazyna Trust» от имени группы компаний АО «Самрук-Қазына» и Министерства здравоохранения Республики Казахстан.
Уже традиционно, старт для работы был дан в ходе встречи коллектива поезда, населения района, представителей территориальных органов власти и общественности.
Со словами признательности к организаторам проекта и коллективу поезда обратился и.о. акима Теректинского района Д.С.Гумаров.
Не остались безучастными и главный инспектор Аппарата акима региона - секретарь Комиссии по делам женщин и семейно-демографической политике при акиме Западно-Казахстанской области Т.В.Рогозина, и.о. директора районной больницы С.Ж.Сагидуллин, заместитель руководителя управления общественного развития - член комиссии по делам женщин и семейно-демографической политике при акиме Западно-Казахстанской области Г.Б.Шукеева, председатель Совета ветеранов района, ветеран труда М.Г.Казиев и другие.
Старший врач поезда А.Ж.Саханова тщательно разъяснила сельчанам механизм работы «мобильного коллектива», обозначила врачей, осуществляющих прием пациентов, а также выезжающих для оказания «услуг на дому».
Медиатор поезда Ш.А.Шалгазина отметила, что «наряду с медицинскими работниками помощь сельчанам оказывают юрист и медиатор, призванные помочь в решении трудовых споров, в подаче заявок для получения социальных выплат, в разъяснении применения норм действующего законодательства и другим гражданским вопросам».
«Мы благодарны всему персоналу поезда – медикам, медиаторам, юристам - за их профессионализм, заботу и внимание. Желаем успехов в вашем нелегком и благородном деле», отметил в своем обращении житель Теректинского района, аксакал З.С.Салимгереев.
Работа на станции Жайык будет проходить 9 и 10 июля, а на станции Алгабас – 11 и 12 июля. Режим работы прежний – с 9.00 ч. до 18.00 ч.
Вечером 12 июля т.г. медицинский поезд «Саламатты Қазақстан» покидает территорию Западно-Казахстанской области.