Медицинский «Саламатты Қазақстан» успешно реализуется в нашей стране благодаря партнерству Национальной комиссии по делам женщин и семейно-демографической политике при Президенте Республики Казахстан, фонда «Samruk-Kazyna Trust» от имени группы компаний АО «Самрук-Қазына» и Министерства здравоохранения Республики Казахстан.
С июня месяца т.г. медпоезд базируется в Западно-Казахстанской области. 29 числа он сделал вторую остановку в Чингирлауском районе региона - станции Амангельды.
Традиционно, старт для работы был дан в ходе открытой встречи представителей поезда и населения района. Со словами признательности к организаторам проекта и коллективу поезда обратились: А.Т. Бисембаев, заместитель акима района – председатель Комиссии по делам женщин и семейно-демографической политике при акиме Чингирлауского района, А.Б.Сабурова, директор ОО «IT групп Казахстан» - член Комиссии по делам женщин и семейно-демографической политике при акиме ЗКО, К.Ж. Жазыкбаев, директор Чингирлауской Районной больницы, Т.В. Рогозина, главный инспектор Аппарата акима области – секретарь Комиссии по делам женщин и семейно-демографической политике при акиме ЗКО, Ж.Г. Айсиев, аким Ащесайского сельского округа, другие.
Старший врач поезда А.Ж. Саханова детально разъяснила жителям, как проходит работа медпоезда, обозначила врачей-специалистов, осуществляющих прием. «Кроме консультаций, можно будет пройти лабораторные и инструментальные обследования: флюорографию, гастрофиброскопию и другие процедуры. При необходимости специалисты проводят и малые хирургические вмешательства, а также осуществляют надомные посещения пациентов», акцентировала Асемгуль Жумабаевна.
«Наряду с врачами помощь сельчанам оказывают юрист и медиатор. Цель нашей работы – помощь в решении трудовых споров, в подаче заявок для получения социальных выплат, разъяснять нормы законодательства и многое другое», отметила медиатор поезда Ш.А.Шалгазина.
«Достойное дело – лечить людей, людей от мала до велика. Благородное дело – помогать нам в решении споров, а также жизненно важных для нас «бытовых» вопросов. Спасибо организаторам и всем специалистам, прибывшим в Чингирлауский район. Я третий год посещаю этот прекрасный поезд. Спасибо за специальную помощь и, одновременно, уверенность, которую вы в нас вселяете своей профессиональной заботой и душевным теплом», - отметил аксакал С.Имашев.
Работа на станции Амангельды продолжается.