Меню

Страницы

Статья

Строительство объектов водоснабжения по программе "Развитие регионов до 2020 года"

Строительство объектов водоснабжения по программе

«Развитие регионов до 2020 года»

В области имеется 433 СНП, из них количество СНП имеющих доступ к централизованному водоснабжению  в количестве 214, что составляет 49,4% населенного пункта. Водообеспеченность по населению составляет 276,8 тыс.человек или 86,2%.

- 214 централизованное водоснабжение;

- 218 децентрализованное водоснабжение;

- 1 пользуются привозной водой (с. Уштерек Бокейординского района – строительство в 2019 году).

С начала реализации программы развитие регионов до 2020 года в период с 2011-2018 годы построено и реконструировано 118 объектов, из них все функционируют в нормальном режиме.

Общая протяженность водопроводных сетей в сельских населенных пунктах составляет 2896,3 км, которые находятся в коммунальной собственности.

Одним из основных факторов развития регионов является обеспеченность населения качественной питьевой водой. Также Глава Государства К.К.Токаев поставил задачу до конца 2020 года обеспечить сёл питьевой водой до 85%.

На сегодняшний день доступ к централизованному водоснабжению составляет 214 СНП (из 433 СНП) или 49,4% от общего количества населенных пунктов, в которых проживает 276,8 тыс.человек или 86,2% населения всех СНП.

Однако, на сегодня водообеспеченность сельских населенных пунктов питьевой водой является актуальным и нерешенным вопросом. На данный момент в 218 СНП отсутствует централизованное водоснабжение.

Также, в текущем году ведется строительство группового водопровода в с.Жымпиты Сырымского района ЗКО из месторождения подземных вод Кенащы. Проектная сметная документация передана в МСХ РК (заказчик).

 

Дата публикации
06 декабря 2019
Дата обновления
06 декабря 2019
Тип
Информация

Сейчас читают

14 мая 2025
Сообщение территориальной избирательной комиссии Западно-Казахстанской области
13 мая 2025
Выборы акимов города районного значения, села, поселка, сельского округов назначенные на 22 июня 2025 года
12 мая 2025
О регистрации избранных акимов Сарытогайского селького округа Акжаикского района

Социальные медиа

Youtube.com
Twitter.com
Instagram.com
Facebook.com

Меню подвал

Экранный диктор
Служба центральных коммуникаций при Президенте РК
Послания Президента РК
Государственные символы РК
Сайт Премьер-Министра РК
Сайт Президента РК
Термины и обозначения
Цели устойчивого развития
Концепция цифровой трансформации