Меню

Мобильная связь
Интернет
Фиксированная связь
Почтовая связь
Проверка качества сотовой связи
Выдача разрешений на использование радиочастотного спектра Республики Казахстан
Развитие новых технологий и инфраструктуры в области связи
Государственная политика в области связи
Земельные отношения

Земельные отношения (по состоянию на 9 января 2024 года)   

 Территория Западно-Казахстанской области составляет 15 миллионов 133 тысяч га.

Земли сельхозназначения – 7907,7 тыс. га, (из них пашни – 614,6 тыс. га, многолетние насаждения – 1,9 тыс. га, залежи – 549,2 тыс. га, сенокосы – 497,8 тыс. га, пастбища – 6187,5 тыс. га, прочие земли – 56,7 тыс. га).

Земли населенных пунктов составляют 2407,0 тыс. га;

Земли промышленности, транспорта, связи, обороны и иного не сельскохозяйственного назначения располагаются на площади 48,0 тыс. га;

Земли особо охраняемых природных территорий составляют 355,5 тыс. га;

Земли лесного фонда составляют 217 тыс. га;

Земли водного фонда – 81,5 тыс. га;

Земли запаса составляют 2563,5 тыс. га, (из них многолетние насаждения 0,4 тыс. га, залежи – 396,0 тыс. га, сенокосы 434,6 тыс. га, пастбища – 1413 тыс. га, прочие угодья составляют 409,5 тыс. га).  

По неиспользуемым землям сельскохозяйственного назначения

            В соответствии с поручением Главы государства по области местными исполнительными и уполномоченными органами проводится работа по выявлению неиспользуемых земель и повторному вовлечению их в сельскохозяйственный оборот.

 

            В 2023 году уполномоченными органами в сфере земельных отношений города и районов выявлены 448,2 тыс.га неиспользуемых земель сельскохозяйственного назначения и направлены для проведения проверок в департамент по управлению земельными ресурсами области.

 

            На сегодняшний из них:

- на 250,0 га землепользователи возвращены в государственную собственность;

- по остальным землепользователям на площади 198,2 тыс.га департаментом проводятся работы по проверке.

 

Конкурсы по землям сельскохозяйственного назначения

В 2022 году в целях предоставления земель сельскохозяйственного назначения местными исполнительными органами проведено 51 конкурса, в результате которых предоставлено 350 земельных участка площадью 213 тыс.га.  

В 2023 году местными исполнительными органами проведено 51 конкурсов, в результате предоставлено 339 земельных участков сельскохозяйственного назначения площадью 183,6 тыс.га.

           Также в 2024 году планируется проведение 6 конкурсов по предоставлению права землепользования 25 земельных участков площадью 12,7 тыс.га.

Аукционы на земельные участки для коммерческих целей

           В 2022 году по продаже права аренды на земельные участки для коммерческих целей проведено 61 аукционов, в результате которых реализовано 121 земельных участка площадью 192,8 га.

           В 2023 году по области проведено 85 аукционов, в результате которых реализовано 101 земельных участков площадью 53,0 га.

Индивидуальное жилищное строительство

 В области осуществляется определенная работа по выделению земельных участков для индивидуального жилищного строительства. На 09 января 2024 года количество граждан, состоящих в очереди на получение земельных участков для индивидуального жилищного строительства составляет 164 473 человек (по г.Уральск 109 523 человек).

В 2022 году предоставлено 866 земельных участков (район Бәйтерек - 16,  Бурлинский район –80, Жангалинский район – 108, Акжаикский район – 57, Каратобинский район– 23, Шынгырлауский район – 15, по городу Уральск - 567).

В 2023 году для индивидуального жилищного строительства выделено 254 земельных участков (Акжаикский – 99, Бурлинский район – 30, Жангалинский район-18, Каратобинский район-17, Сырымский район – 16, Теректинский район – 1, Таскалинский район-12, Чингирлауский район –5, по городу Уральск - 56).

Также в рамках программы «Нұрлы жер» по области планируется предоставление 1456 земельных участков: по Акжаикскому району – 114, Бурлинскому району – 152, Жангалинскому району – 78району Бәйтерек – 143, Казталовскому району – 61Каратобинскому району - 104,Теректинскому району –527 и по городу Уральск - 277 земельных участков.

Недропользование (по состоянию на 9 января 2024 года)   

Управление земельных отношений Западно-Казахстанской области, является местным исполнительным органом в вопросах реализации государственной политики в сфере общераспространенных полезных ископаемых.

 Общераспространенные полезные ископаемые (далее – ОПИ), добываемые на находящихся в пользовании участках недр, широко используется предприятиями при возведении строительных объектов, в производстве кирпича и иных строительных материалов, строительстве автодорог различного назначения, для переработки и производства инертных строительных материалов, а также большинством населения республики для индивидуального строительства.

По состоянию на 9 января 2024 года недропользователей в сфере ОПИ, занимающихся добычей ОПИ на территории Западно-Казахстанской области составляет 62 субъекта и 80 объекта недропользования.

Для организации реализации и производства строительных материалов заключены контракты (количество контрактов – 43, разрешений на строительство и реконструкцию дорог – 12 и 25 лицензий на добычу ОПИ):

- песчано-гравийная смесь и песок – 21 контракта, 13 лицензий;

- глинистые породы – 14 контрактов, 8 лицензий и 12 разрещений;

 - мел – 3 контракта и 3 лицензия;

- строительный гипс – 2 контракта;

- кварцевый песок – 1 контракт;

- техническая каменная соль – 1 контракт;

- опока – 1 контракт;

- строительный камень – 1 лицензия.

 

Цифровизация (по состоянию на 9 января 2024 года)  

 В рамках реализации государственной программы «Цифровой Казахстан» в Западно-Казахстанской области осуществлена работа по созданию геопортала местных исполнительных органов.

 В настоящее время геопорта размещен по адресу www.map.e-batys.kz.

Целью создания геопортала является доступ к информации в сфере земельных отношений и недропользования для физических и юридических лиц, а также для представителей бизнеса и автоматизация государственных услуг, оказываемых в указанных сферах.

В данном геопортале представлены схемы свободных и предоставленных земельных участков, а также земельных участков выставленных на земельные торги для коммерческих и  сельскохозяйственных целей, списки очередников для получения земельного участка под индивидуальное жилищное строительство, свободные и переданные месторождения, объекты лесного, водного фонда, гидротехнические сооружения и магистральные трубопроводы, автомобильные и железные дороги, инженерные сети (водоснабжение, канализация, электро, газо и теплоснабжение), сельскохозяйственные угодья, объекты культуры, образования, здравоохранения и туризма, также установлены планы детальной проектирования, генеральные планы.

Кроме того, посредством геопортала автоматизированы бизнес-процессы государственных услуг в сфере земельных отношений и недропользования в электронном виде.

В целях снижения контакта между заявителями и сотрудниками государственных органов и недопущения коррупционных рисков в 2021 году по г.Уральск, райцентрам Бурлинского района и района Бәйтерек внедрена автоматизированная процедура согласования акта выбора земельного участка со всеми заинтересованными организациями, которая осуществляется на геопортале в электронном виде.

Автоматизация согласования акта выбора позволила исключить контакт с работниками государственных органов, а также ускорила процедуру согласования.

В 2022 году данная автоматизация процедуры согласования акта выбора земельного участка с заинтересованными организациями в 10 районных центрах (Акжаикский, Таскалинский, Казталовский, Жангалинский, Жанибекский, Бокейординский, Теректинский, Сырымский, Каратобинский, Чингирлауский районы) полностью завершена.

Осуществлена интеграция геопортала с единым хранилищем электронных данных и порталом электронного правительства.

Документы
График
13 декабря 2022
Акимат Западно-Казахстанской области
Единая служба управления персоналом
ГРАФИК проведения собеседования и эссе
Решение
13 декабря 2022
Акимат Западно-Казахстанской области
Единая служба управления персоналом
РЕШЕНИЕ о допуске участников конкурса к собеседованию
Информация
31 декабря 2021
Информация о выделении земельных участков для индивидуального жилищного строительства по Западно-Казахстанской области на 31 декабря 2021 года
Новости
Полезные материалы
Земельные отношения
Информация о доступности свободных земельных участков сельскохозяйственного назначения
Информация о партисипаторном землепользовании региона
Медиагалерея
1
ИНИЦИАТИВЫ ПРЕЗИДЕНТА: В ЗКО ДО КОНЦА ГОДА ЗАПУСТЯТ ГЕОПОРТАЛ
События
Реализуемые проекты
Услуги
Организации
Часто задаваемые вопросы

Социальные медиа

Youtube.com
Instagram.com
Twitter.com
Facebook.com

Меню подвал

Национальный стандарт Республики Казахстан
Жизненные ситуации
Термины и обозначения
Цели устойчивого развития
Новостной канал государственных органов
Концепция цифровой трансформации
Служба центральных коммуникаций при Президенте РК
Послания Президента РК
Государственные символы РК
Сайт Премьер-Министра РК